Могут ли сотрудники отдела кадров уведомить сотрудника ОВД на основании ст.30.9 приказа161?

Могут ли сотрудники отдела кадров уведомить сотрудника ОВД на основании ст.30.9 приказа 161 от 26.02.2013 когда сотрудник ОВД находиться на больничном

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

1. Приказ МВД России №161 от 26.02.2013 регламентирует вопросы, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел.
2. Вопрос заключается в том, можно ли уведомлять сотрудника ОВД о чем-либо по ст. 30.9 данного приказа, когда сотрудник находится на больничном.

В общем случае, нахождение на больничном (листе нетрудоспособности) является уважительной причиной отсутствия на службе, и в этот период сотрудник освобожден от исполнения служебных обязанностей.
Однако уведомление сотрудника о чем-либо (например, об организационно-штатных мероприятиях, о каких-то изменениях и т.д.) и требование исполнения им служебных обязанностей - это разные вещи.

Как правило, если уведомление носит официальный характер и имеет юридическое значение, то оно должно быть вручено сотруднику надлежащим образом, даже если он находится на больничном. Но требовать от сотрудника выполнения служебных обязанностей в период нахождения на больничном нельзя.

Уведомление сотрудника ОВД на больничном
По общему правилу, нахождение сотрудника ОВД на больничном не препятствует его уведомлению отделом кадров согласно ст. 30.9 приказа МВД России №161 от 26.02.2013.

Сам факт уведомления законен, так как больничный освобождает сотрудника от исполнения служебных обязанностей, но не отменяет его статус сотрудника ОВД
Однако необходимо учитывать:

Способ уведомления должен быть надлежащим (заказное письмо с уведомлением, если личное вручение невозможно)
Сроки, указанные в уведомлении, не могут истекать во время нахождения сотрудника на больничном
Нельзя требовать от сотрудника на больничном явиться лично для получения уведомления

Если уведомление касается организационно-штатных мероприятий или других значимых изменений в службе, то руководство обязано обеспечить его получение сотрудником даже в период болезни
В случае, если сотрудник считает, что его права нарушены способом или временем уведомления, он может обжаловать эти действия в установленном порядке после выхода с больничного.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, сотрудники отдела кадров могут уведомить сотрудника ОВД на основании ст. 30.9 Приказа МВД № 161 от 26.02.2013, даже если сотрудник находится на больничном. Закон не запрещает вручать уведомления во время больничного, но при необходимости сроки можно будет обжаловать или восстановить. Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, могут. Законодательство не запрещает уведомлять сотрудника о кадровых решениях (в том числе и об увольнении) во время его нахождения на больничном. Такое уведомление может быть направлено, например, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Pax et felicitas infinita omnibus.