Новый график работы, насколько законно и какие надбавки должны быть?

На работе сделали новый график работы. 4/2. Первая пара сотрудников работает только 4 дневные смены, вторая пара работает 2 дневные, 2 ночные смены. В следующем месяце сотрудники меняются местами и те, кто работал только дневные -переходят на график с ночными, а те кто работал с ночными - на график только дневные смены, и каждый месяц так меняются между собой.В сумме выходит около 240 рабочих часов в месяц. Насколько законна такая тема? Должны ли быть какие то надбавки и если должны то какие и сколько, ведь сейчас их нет абсолютно никаких - ни за праздничные, ни за работу в выходные, ни за сверхурочные. До этого работали 5/2 по 10 часов.
Прикрепил файл с новым графиком, где 1-дневная смена с 7-19, 2-ночная смена с 19-7, 0-выходной.

Гость

Здравствуйте

такой график возможен только при суммированном учёте рабочего времени. Но тогда за учётный период норма часов не должна превышаться. 240 Ч в месяц — почти всегда переработка. Ночные обязаны оплачиваться с повышением (ст. 154 ТК РФ), праздники и выходные — в повышенном размере (ст. 153), Сверхурочные — отдельно (ст. 152). Переход с 5/2 — это изменение условий, оформляется документально (ст. 74 ТК РФ). Если доплат нет — это нарушение.

Я дал вам общий ориентир по ситуации. Чтобы сказать точно, важно:

Введён ли у вас официально суммированный учёт и на какой период?
Что у вас прописано в трудовом договоре/положении о графике и ночных?

Ответы помогут дать более точную оценку. Удобнее писать мне в мессенджеры — на сайте я не всегда могу быстро ответить, контакты есть в профиле.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, норма труда – 40 часов в неделю (≈160–176 ч в месяц). Ваши 240 ч – это сверхурочно.
1. Сверхурочные: первые 2 ч ×1, 5, остальные ×2 либо день отдыха.
2. Ночные (22: 00–06: 00) – доплата не ниже 20 %.
3. Работа в ваш выходной или праздник – двойная оплата или другой день.
Новый график вводят приказом за 2 месяца с письменным согласием работника; без этого он незаконен.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требуйте пересчитать часы и оплату согласно Трудовому кодексу РФ и оформить все надбавки. Если работодатель отказывается, обращайтесь в трудовую инспекцию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.