Здравствуйте. По договору график работы 5/2, фактически 2/2 по 11 часов +1час перерыва не оплачивается. Доп.соглагения нет, выдают график работы на весь год. Работадатель выдал график на 2026, включив отработку двух дополнительных дней, с обычной оплатой. При этом включив доп. часы только в первый квартал. За первый квартал выходит переработка по трудовому календарю. Объяснив это тем, что по трудовому календарю мы обязаны отработать столько же часов, как и на пятидневке. Это так или в чем подвох? И если я уволюсь, к примеру, в июне 2026, то получается у меня переработка,т.к я не отработала весь трудовой год, обязаны ли сделать перерасчёт за переработку в 1квартале?
1. Работодатель не прав: Работодатель обязан соблюдать условия трудового договора и утвержденный график работы. Если по договору у вас пятидневка (5/2), перевод на сменный график (2/2) возможен только по дополнительному соглашению с вашим письменным согласием.
Здравствуйте работодатель действует незаконно, при увольнении должен быть законный расчёт.