Как поступить в данной ситуации:"я работаю комендантом в студенческом общежитии, часы работы с 08.00 до 16.00. Так же есть воспитатель, часы работы с 16.00 до 23.00. В общежитии каждую среду дети проводят генеральную уборку. Завхоз, воспитатель, зам. директора по воспитательной работе настаивают чтобы я присутствовала вечером на генеральной уборке, чтоб уходила днем раньше и приходила вечером. Днем я несколько раз обхожу общежитие, проверяю порядок. Скажите пожалуйста, как мне поступить, должна ли я еще и вечером приходить помогать воспитателю?
Нет, не должны.
Обоснование:
График работы: Ваш рабочий день установлен с 08: 00 до 16: 00. Требование работать в другое время, особенно вечером, является изменением условий труда.
Разделение обязанностей: Воспитатель работает с 16: 00 до 23: 00 и именно в его/ее рабочее время проходит вечерняя генеральная уборка. Контроль и организация уборки в это время — это зона его/ее ответственности.
Нарушение трудового законодательства: Требование отработать две смены подряд (утро + вечер) с перерывом менее 12 часов нарушает Трудовой кодекс РФ (ст. 108).
Как поступить:
Ссылайтесь на ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Объясните, что ваш рабочий день заканчивается в 16: 00, а контроль уборки в вечернее время — это обязанность воспитателя. Если руководство настаивает, это возможно только по письменному приказу, с вашего согласия и с соответствующей компенсацией (например, как сверхурочная работа или с предоставлением отгула).
Ценю вашу благодарность!