Ультиматум от начальника: перевод или увольнение?

Добрый день! Я работаю в государственном учреждении и начальник организации поставил ультиматум - заявление на перевод или на увольнение. Формально перевод предлагается на ту же должность, но в другой отдел. А по факту там роль обслуживающего персонала с совмещением функций официантки и завхоза. В то время как сейчас я работаю в отделе делопроизводства, - это работа за компьютером.
На перевод я не согласна, но и увольняться не хочу. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Постоянный перевод в другой отдел возможен только с вашим письменным согласием (ст. 72.1 ТК РФ). Односторонне начальник вправе переместить вас лишь временно — не более месяца и без изменения функций (ст. 72.2). Откажитесь письменно: «Перевода не принимаю, готова работать по прежнему трудовому договору». Если уволят за «отказ» — это незаконно; обжалуйте в ГИТ, прокуратуру или суд и восстановитесь с выплатой среднего заработка (ст. 394 ТК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Принуждение к увольнению противоречит законодательству. Это правило установлено, в частности, в статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд). Также можно обжаловать действия работодателя в судебном порядке. В соответствии со ст. 218 КАС РФ

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет