Здравствуйте, работаю завхозом в детском саду Волгоградской области. Моя зарплата примерно около 22 000 рублей, мой оклад составляет 12 475р. Так же бывает добавляют за интенсивность и качество 50%, за расширение зон обслуживания 10.5%.
У меня вопрос, с этого года МРОТ подняли до 27 093 до вычета НДС, но я не получаю такую сумму даже свычитом. Подскажите, не нарушает ли мои права работодатель? Входят ли доплаты за интенсивность и расширение зон обслуживания в МРОТ или нет?
Добрый день!
Согласно трудовому законодательству, надбавки за интенсивность труда и расширение зон обслуживания не входят в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и должны начисляться сверх него. Это означает, что эти доплаты не учитываются при сравнении зарплаты с МРОТ.
МРОТ — это минимальный размер оплаты труда, который не может быть ниже для сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности за месяц (ч. 3 Ст. 133 ТК РФ). С 1 января 2026 года федеральный МРОТ составляет 27 093 рубля.
В состав зарплаты, которая сравнивается с МРОТ, входят:
основное вознаграждение по окладу;
компенсационные выплаты (например, за стаж, квалификационную категорию, персональные поощрительные выплаты);
стимулирующие выплаты, включая премии и доплаты (ст. 129 ТК РФ).
Однако доплаты за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, увеличение объёма работ, а также надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (включая повышенную интенсивность), начисляются после доведения размера месячной зарплаты до МРОТ. Это связано с тем, что такая работа выходит за рамки норм труда, определённых трудовым договором.
Если вы полностью отработали месяц и выполнили все трудовые обязанности, но ваша начисленная зарплата (до удержания НДФЛ) оказалась ниже МРОТ, это является нарушением со стороны работодателя. В таком случае работодатель обязан доплатить разницу до уровня МРОТ.
Для дополнительных консультаций, контакты есть в профиле. Благодарность за консультации можно направлять на карту 2204-1201-2170-9097
Здравствуйте, если вы работаете на полную ставку, зарплата за месяц до НДФЛ не может быть ниже МРОТ (в вашем регионе — уточняют по местному МРОТ). В МРОТ обычно входят оклад и регулярные доплаты, но “сверх” часто не засчитывают: за совмещение/расширение зон, сверхурочные, ночные, праздники. Попросите расчетный листок и письменный расчет, затем — трудовую инспекцию.
Доплаты за интенсивность и расширение зон обслуживания включаются в МРОТ - права работодателя не нарушены.