Как мне выйти из ситуации, когда я нанимался на работу 2 года назад, мне не прописали мои должностные обязанности и территорию, на которой я должен работать, я завхоз на 1 ставку и дворник на 0,5, я был совсем мальчишкой, мне было 18, нужна была работа, и мне её дали. Я понял, что меня как-то обманывают, заставляют делать то, что я не должен, и я спросил, а где мои должностные обязанности, и они мне их сделали в тот же день, 6 апреля, буквально недавно, я, конечно, не стал подписывать, а подписал только то, что я взял копию документа подписал, и там они наспех добавили, что я за завхоза должен проводить косметический ремонт помещений, это просто сюр, в трудовом договоре не было сказано такого, главный вопрос в том, как решить всё по закону и чтобы меня не уволили? Ещё за дворника переработка, убираюсь примерно на 3800 м², и территория, где я должен работать дворником, не указана.
Подбираю точные нормы ТК РФ, чтобы дать короткий ответ без лишнего и с опорой на статьи. Сергей, суть проблемы и закон
1. Обязанности должны быть в договоре (ст. 57 ТК РФ)Их нет — значит, работодатель не вправе ничего требовать. То, что они наспех вписали в инструкцию 6 апреля, вы не подписали — это не имеет силы.
2. Дополнительная работа (косметический ремонт) — только с вашего письменного согласия и за доплату (ст. 60.2, 151 ТК РФ)Без этого требовать ремонт незаконно.
3. Переработка (уборка 3800 м²) — это сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ)Она должна оплачиваться: первые 2 часа в полуторном размере, последующие — в двойном (ст. 152 ТК РФ). Территория уборки не определена — значит, её тоже нельзя требовать.Что делать (план)
Напишите заявление работодателю (в 2 экз., себе с отметкой): Отказываюсь от косметического ремонта (ст. 60.2).Требую оплатить сверхурочную работу (ст. 152).Требую определить территорию уборки.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф).По ст. 356-357 ТК РФ инспекция проведет проверку и выдаст предписание.Бояться увольнения не надо
Уволить за отказ от незаконной работы или за жалобу нельзя. Если уволят — будете восстанавливаться через суд (ст. 391 ТК РФ). Закон на вашей стороне
Надеюсь, эта информация была полезной. Если мой ответ был доступен и понятен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Здравствуйте, Если изменения касаются трудовой функции (существа работы), требуется ваше письменное согласие через дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ. С уважением.