Какие способы защиты есть у муниципалитета при нарушени своего права владения на имущество?

Здравствуйте, если по заявлению гражданина - собственника жилого дома - было зарегистрировано в ЕГРН его право собственности на земельный участок под домом, относящийся к муниципальной собственности (при этом за муниципалитетом изначально не было зарегистрировано право собственности в ЕГРН/реестре муниципальной собственности на указанный земельный участок, но в силу закона и местных Положений он распоряжается этой землей), где в качестве основания возникновения права собственности на земельный участок гражданином были представлены документы, в которых не усматриваются основания возникновения такого права (из-за отсутствия таких вообще данных о земельном участке), то обжаловать регистрацию права собственности в ЕГРН на земельный участок муниципалитет может только через подачу иска о признании права собственности отсутствующим в порядке гражданского судопроизводства, или через какие ещё иски он может обжаловать нарушение своего право в данном деле? Указанные документы лишь содержат основания возникновения права собственности на жилой дом, который расположен на данном земельном участке, а потому никем, как минимум, не оспаривается факт пользования этой землей. А вот как будет оспариваться факт регистрации права собственности в ЕГРН на землю? У меня пока \'крутятся\' 3 наиболее подходящих варианта: иск о признании права собственности отсутствующим (но как я понял, это самый крайний вариант - если иные способы защиты не помогли), иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (хотя может и не применимо к моему случаю) или административный иск к Россреестру о неправомерно зарегистрированном праве собственности (возможно, с этого способа он может начать оспаривать свое нарушенное право).
И я так не понял до конца, при каких способах защиты, применительно к моему случаю, может применяться исковая давность или нет?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Признание права отсутствующим - это исключительный способ оспаривания права. Применяется только если иные способы не дали результат. Административный иск точно нет, поскольку Росреестр - орган регистрационный и он выполняет требования ФЗ №218. Думайте, у Вас получится, поскольку как видно из задачи, Вы не решаете конкретного вопроса, а похоже решаете какую-то задачу по гражданскому праву и (или) процессу.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Кирилл

По поводу последнего вашего предложения - не до конца понял его смыла о чем вы сказали. Можно уточнить?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Ваш вопрос похож на задачу студенту. Иначе были бы конкретные вводные данные. Гугл в помощь, яндекс, там практики по истребованию имущества и оспариванию сделок выше крыши. Либо уже обратитесь к юристу/адвокату за конкретной профессиональной консультацией.