Здравствуйте! Мне в 2019 году подарили земельный участок. Подарил муж моей бабушке, нотариально согласие на сделку не было со стороны бабушке. Но она про ее знает и не против. И вот спустя более 5 лет, я решила продать данный участок. И вот возникает вопрос о графе в ЕГРН а государственную регистрацию права не представлено согласие супруги ФИО на совершение сделки, необходимое в силу ст. 35 Семейного кодекса
Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. Нужно спустя столько времени получить согласие? И будет в ЕГРН у новых собственников данная запись ?
Я думаю, вам следует выяснить, распространялся ли режим общей совместной собственности на земельный участок. Если нет, то согласие вашей бабушки на совершение сделки не требуется. Отсутствие согласия с учетом регистрации сделки делает сделку оспоримой, но кто будет на практике ее оспаривать? Бабушка? Вряд ли, вы сами сказали, что бабушка не против. Наследники? Может быть. Практики такой лично у меня не было, но думаю, ничто не мешает обратиться к нотариусу и получить такое согласие постфактум.
Оформить нотариальное заявление: Можно попробовать оформить у нотариуса заявление бабушки, что она знала о сделке и не возражает против неё, и приложить его к документам при продаже. Такой документ подойдет? Чтоб не подавать документы повторно, для снятия.