При подаче гражданином заявления в Росреестр на государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, последний перед регистрацией делает ли запрос в орган местного самоуправления (в муниципалитет/администрацию), которому и относится данное имущество (пусть оно и не зарегистрированное у них на праве собственности), для проверки обоснованности и законности такой регистрации права? Это является правом или обязанностью Росреестра делать подобные запросы? И какими нормами, положениями, статьями это действо регулируется?
Не делает. Росреестр - регистрирующий орган. Это ему документы надо принести, если в базах информации нет. Иначе просто будет отказ в регистрации.
Значит муниципалитет на дату регистрации права может и не знать, что такая регистрация произошла?