Если гражданин подал жалобу на соседа по участку, за неправильное содержание домашней птицы и произрастание кленов на своем участке, а также порче забора на участке, но при обращении в администрацию (орган местного самоуправления) было отказано в удовлетворении требований по жалобе, ввиду того, что границы земельного участка не установлены, согласно выписке из ЕГРН, правомочны ли эти действия? Может ли администрация заставить соседа спилить эти клены и огородить содержание птиц?
Здравствуйте. Рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.
1. Границы земельного участка:
Согласно ст. 36 ЗК РФ, границы земельных участков должны быть установлены и зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если границы вашего участка не установлены, это может являться основанием для отказа в рассмотрении части Ваших требований.
2. Неправильное содержание домашней птицы:
Для оценки правильности содержания домашних животных и птиц могут применяться санитарные и ветеринарные нормы. Согласно ст. 16 Санитарно-эпидемиологических требований (СанПиН 2.1.2.2645-10), содержание животных и птиц на приусадебных участках должно выполняться с учетом санитарных и ветеринарных норм, а нарушение этих норм может быть основанием для обращения в органы санэпиднадзора и ветеринарную службу.
3. Произрастание кленов на участке:
Если клены на участке соседа нарушают права собственников соседних участков, это может быть предметом рассмотрения. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения нарушений, даже если эти нарушения не были связаны с лишением владения.
4. Порча забора:
Порча имущества, в данном случае забора, может являться административным или даже уголовным правонарушением в зависимости от обстоятельств дела. Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, обязано его возместить.
Таким образом, действия администрации могут считаться правомерными, если границы участка действительно не установлены. Однако, если есть другие свидетельства нарушения ваших прав, Вы можете подать иск в суд. Суды могут принять во внимание и другие доказательства нарушения ваших прав, такие как свидетельские показания, фотографии и прочее.
Администрация имеет право выдать предписания соседу, если его действия действительно нарушают действующие санитарные и ветеринарные нормы.