В каких случаях орган МСУ предоставляет сведения о налогоплательщиках земельных участков?

Сведения о земельном участке в егрн вносились фед. кадастровой палатой на основании сведений о плательщиках земельного налога, предоставленных органом местного самоуправления. Откуда тогда у органа местного самоуправления были такие сведения, если предварительно известно, что свидетельств (актов) гражданину на землю когда-либо не выдавалось ими (или не известно это)? Если они, соответственно, получили сведения из налоговой, то откуда у налоговой такие сведения о налогоплательщиках?
Где вообще было расписано (условия, порядок), в каких случаях орган МСУ вправе или обязан передавать сведения об этих самых налогоплательщиках в кадастровую палату? Могут ли это узнать лица - собственики/пользователи земельных участков?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Из похозяйственных книг, земельно-шнуровых книг и архивных списков фактических пользователей. В СССР и 90-е годы учет велся по факту пользования (прописка, наличие строения), даже если на руки свидетельство не выдавалось. МСУ передавали списки плательщиков в налоговую (ФНС) для наполнения базы по налогам на имущество и землю в рамках межведомственного взаимодействия. Обязанность МСУ передавать такие данные была закреплена в ст. 45 ФЗ № 221 «О кадастре» и Приказе Минэкономразвития № 1 от 11.01.2011. Это делалось для массового внесения в ЕГРН «ранее учтенных» участков. Собственник может заказать в Росреестре копию документа-основания, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, или запросить архивную выписку из похозяйственной книги в администрации МСУ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кирилл
Примите мою благодарность, Александр Иванович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Органы местного самоуправления передают сведения о землевладениях в ФНС и Росреестр на основании Постановления Правительства РФ №1222 от 29 декабря 2008 года. Эти сведения формируются из архивных документов, инвентаризационных материалов и иных официальных записей. Выяснить источник происхождения данных можно путем обращения в местную администрацию с официальным запросом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кирилл

Земля может быть как предоставленная по акту (св-ва), так и по фактическому пользованию?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот отсюда взяли.

ведения о земельном участке в егрн вносились фед. Кадастровой палатой

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Кирилл

Речь идёт о том что Фед. Кадастровой палатой сами сведения были получены от органа МСУ. Поэтому и задал такой вопрос