Предоставление земельного участка в собственность (магазины)?

Может ли орган местного самоуправления (администрация) предоставить в собственность гражданину (физ. лицу, ИП и т.п. ) по открытому аукциону в собственность земельный участок (земли населённых пунктов) с видом разрешенного использования (магазины)?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, может. Орган местного самоуправления вправе выставить на аукцион земельный участок из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования \\"магазины\\" для продажи в собственность гражданам (в том числе зарегистрированным как ИП). Это регламентируется Земельным кодексом РФ.