Расположение несанкционированной постройки под продажу овощей и фруктов?

Расположение хозяйственной постройки, несанкционированной, для осуществления торговой деятельности по реализации фруктов и овощей под видом оптового склада на территории муниципального района находится в ведении какого муниципального контроля? Какие нарушения влечет владельцу постройки и что можно предпринять органу местного самоуправления, применительно к собственнику постройки.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данном случае, ситуация попадает под действие нескольких видов муниципального контроля:
Если постройка возведена без разрешения на земельном участке, предназначенном для иных целей, это нарушение земельного законодательства (ст. 7.1 КоАП РФ) Несанкционированное размещение объекта торговли может нарушать правила благоустройства территории (самовольная установка объекта), установленные муниципалитетом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, за самовольный ларёк следит муниципальный земельный (и строительный) контроль администрации района. Постройка без разрешения – «самострой». Владелец рискует штрафом до 50 000 ₽ и обязан разобрать киоск (ст. 222 ГК, ст. 7.1, 9.5 КоАП). Что делать администрации: 1. Выписать акт осмотра; 2. Выдать предписание убрать объект; 3. При невыполнении – обратиться в суд и организовать снос за счёт хозяина.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе