Расположение хозяйственной постройки, несанкционированной, для осуществления торговой деятельности по реализации фруктов и овощей под видом оптового склада на территории муниципального района находится в ведении какого муниципального контроля? Какие нарушения влечет владельцу постройки и что можно предпринять органу местного самоуправления, применительно к собственнику постройки.
Здравствуйте! В данном случае, ситуация попадает под действие нескольких видов муниципального контроля:
Если постройка возведена без разрешения на земельном участке, предназначенном для иных целей, это нарушение земельного законодательства (ст. 7.1 КоАП РФ) Несанкционированное размещение объекта торговли может нарушать правила благоустройства территории (самовольная установка объекта), установленные муниципалитетом.
Здравствуйте, за самовольный ларёк следит муниципальный земельный (и строительный) контроль администрации района. Постройка без разрешения – «самострой». Владелец рискует штрафом до 50 000 ₽ и обязан разобрать киоск (ст. 222 ГК, ст. 7.1, 9.5 КоАП). Что делать администрации: 1. Выписать акт осмотра; 2. Выдать предписание убрать объект; 3. При невыполнении – обратиться в суд и организовать снос за счёт хозяина.