Добрый день!
В силу вступил ФЗ № 301-ФЗ о внесении изменений в статьи 24 и 67.1 Водного кодекса РФ и статью 3 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» от 04.08.2026, запрещающий строительство в зонах затопления и подтопления. Земельный участок был приобретен на муниципальных торгах до вступления в силу этого ФЗ. Участок входит в зону затопления и подтопления, определенных в отношении территорий, которые прилегают к водотокам на территории города Москвы в зоне деятельности Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.
Как теперь организовывать строительство на этом участке? Влияет ли на правовой статус участка то, что он был приобретен до вступления в силу закона, соответственно сделка была совершена на иных условиях? Возможна ли компенсация ущерба для покупателя, либо признание сделки недействительной? Кто должен обеспечить защиту территории от негативного воздействия вод: собственник участка или ограны государственной власти?
Спасибо!
Добрый день! Да. После вступления в силу Федерального закона № 301-ФЗ ситуация для таких участков существенно изменилась.
1. Сам факт приобретения участка до 04.08.2026 не сохраняет прежний режим строительства. Закон № 301-ФЗ вступил в силу со дня официального опубликования и не содержит переходного положения, по которому участки, приобретённые ранее, продолжали бы использоваться по старым правилам. Сейчас ч. 3 Ст. 67.1 ВК РФ прямо запрещает в границах зон затопления и подтопления строительство объектов капитального строительства; исключение оставлено только для сооружений инженерной защиты. Также отдельно запрещено освоение территории под такое строительство.
То есть право собственности на участок сохраняется, сделка сама по себе остается действительной, но собственник должен соблюдать действующий на момент строительства публично-правовой режим территории. Приобретение земли на торгах не означает, что государство гарантировало неизменность градостроительных и иных обязательных ограничений.
2. Для строительства теперь сначала нужно решать вопрос с инженерной защитой и самой зоной. На мой взгляд, наиболее безопасный правовой алгоритм сейчас такой:
- Определить по координатам, какая именно часть участка входит в зарегистрированную зону. Если пятно будущего объекта можно полностью разместить вне зоны, запрет ст. 67.1 ВК РФ на эту часть территории не распространяется.
- Если объект должен располагаться внутри зоны — сначала разрабатывается инженерная защита территории. Закон прямо относит к ней дамбы, берегоукрепление, искусственное повышение поверхности территории, свайные фундаменты и другие средства защиты. Однако после 301-ФЗ нельзя исходить из прежнего подхода «строим здание на сваях и тем самым обеспечиваем его защиту»: обычное строительство ОКС в самой зоне теперь запрещено.
- После фактического обеспечения территории инженерной защитой можно ставить вопрос о прекращении существования зоны затопления/подтопления в отношении защищённой территории. Пункт 20 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 360, прямо называет обеспечение территории инженерной защитой основанием для прекращения зоны. Решение принимает Росводресурсы или его территориальный орган на основании предложения исполнительного органа субъекта РФ.
- После прекращения зоны и внесения соответствующих сведений в ЕГРН можно переходить к обычному строительству с учетом остальных градостроительных требований.
Поэтому сейчас прежде всего нужно не получать новое разрешение на строительство обычного здания, а прорабатывать проект инженерной защиты + процедуру прекращения/изменения зоны.
Отдельная ситуация — если разрешение на строительство было выдано ранее. Для старых ЗОУИТ Закон № 342-ФЗ сохраняет возможность строительства по разрешениям, выданным до 1 января 2025 года. Если разрешение получено в 2025–2026 годах, этот переходный механизм прямо его уже не охватывает; тогда документы нужно анализировать отдельно.
3. Признать муниципальные торги или договор недействительными только потому, что после покупки изменился закон, оснований, как правило, нет. Намного важнее установить, какая информация была предоставлена покупателю на дату торгов.
Муниципалитет как продавец обязан был сообщить покупателю имевшуюся информацию об обременениях и ограничениях использования участка. Если продавец предоставил заведомо ложную информацию об ограничениях, разрешённом использовании либо других обстоятельствах, влияющих на возможность использования земли, покупатель вправе требовать уменьшения цены либо расторжения договора и возмещения убытков по п. 3 Ст. 37 ЗК РФ.
Поэтому здесь есть принципиальная развилка. Если зона затопления уже существовала на момент торгов и была отражена в ЕГРН, извещении, ГПЗУ или иных документах, а муниципалитет её раскрыл, требовать расторжения договора именно от продавца будет значительно сложнее: на момент сделки действовал другой режим и строительство с инженерной защитой допускалось. Если же зона существовала, но муниципалитет её не раскрыл либо участок был представлен как не имеющий соответствующих ограничений, появляется гораздо более сильное основание для требований по ст. 37 ЗК РФ.
4. Требование о компенсации вследствие нового запрета возможно рассматривать, но автоматической компенсации 301-ФЗ не предусмотрел. Статьи 57 и 57.1 ЗК РФ предусматривают возмещение убытков при ограничении прав на землю, а п. 7 Ст. 107 ЗК РФ — выкуп участка, если из-за установления или изменения ЗОУИТ его использование в соответствии с разрешенным использованием стало невозможным.
Но именно в вашей ситуации есть юридическая проблема: сама зона была установлена раньше, а в августе 2026 года изменились непосредственно установленные федеральным законом ограничения внутри этой зоны. Поэтому буквальное применение ст. 57.1 И 107 ЗК РФ не бесспорно — формально речь идет не о вновь установленной зоне, а об ужесточении ее режима федеральным законом. Это потенциально судебный спор.
При полной утрате возможности использовать участок по его разрешенному использованию можно ставить вопрос либо об убытках, либо о выкупе участка, дополнительно ссылаясь на конституционные гарантии собственности. Конституционный Суд в Постановлении от 01.12.2025 № 42-П уже сформулировал подход, что законодательство о ЗОУИТ не должно толковаться таким образом, чтобы собственник при фактической невозможности использовать участок вообще оставался без компенсационного механизма. Но то дело касалось другой категории ЗОУИТ, поэтому здесь это дополнительный аргумент по аналогии правовой позиции КС, а не готовая гарантия взыскания.
5. Кто обязан защищать территорию от воды? После 301-ФЗ это прямо разделено в ч. 4 Ст. 67.1 ВК РФ. Инженерную защиту территорий в целом обеспечивают органы государственной власти РФ, субъекта РФ и органы местного самоуправления в области градостроительной деятельности. Но в границах уже предоставленного земельного участка инженерная защита осуществляется самим правообладателем участка.
Поэтому если для строительства достаточно поднять отметку конкретного участка или провести иные защитные мероприятия внутри него — это, по общему правилу, обязанность собственника. Если требуется дамба, берегоукрепление или иная территориальная защита, выходящая за границы участка и защищающая значительную территорию, вопрос уже относится к компетенции соответствующих публичных органов.
Вступивший в силу Федеральный закон № 301-ФЗ от 04.08.2026 принципиально изменил правила игры для участков, находящихся в зонах затопления и подтопления. Ранее строить на таких землях разрешалось при условии создания систем защитных сооружений, но теперь закон ввел полный и безусловный запрет на строительство объектов капитального строительства и само освоение таких участков под стройку (единственное исключение — возведение самих защитных сооружений).
Здравствуйте. Само включение участка в зону затопления не запрещает строительство: необходимо предусмотреть инженерную защиту в проектной документации (ч. 4 Ст. 67.1 Водного кодекса РФ). Покупка до изменения закона сама по себе не отменяет новые требования и не делает сделку недействительной (ст. 4 ГК РФ). Вопрос компенсации зависит от условий торгов, извещения и раскрытых ограничений. Ответственного за защиту определяют проект и режим территории.
Здравствуйте. Новые ограничения применяются и к ранее купленным участкам: ст.67.1 ВК РФ. Стройка возможна только с учетом режима зоны и мер инженерной защиты. Проверяйте ГПЗУ. Убытки можно требовать с продавца/органа при сокрытии ограничений: ст.15, 178, 451 ГК РФ. Защита вод — ст.24 ВК РФ.