Регистрация?

Жена гражданка Таджикистана я гражданин РФ снимаю квартиру в Сургуте какие документы ей необходимы чтобы на основании свидетельства брака поставить регенерацию и на какое время?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для постановки на миграционный учет («регистрацию») на основании брака с гражданином РФ в 2026 году необходимы документы паспорт жены + нотариальный перевод, ииграционная карта жены (с отметкой о въезде), ваш паспорт (паспорт мужа с пропиской в Сургуте), с видетельство о браке (оригинал), договор найма (так как вы снимаете жилье, собственник квартиры должен выступить «принимающей стороной» и дать согласие). На основании брака регистрацию можно продлить сразу на 1 год с даты въезда (согласно п. 10 Ст. 5 ФЗ-115). Вам вместе с собственником квартиры нужно обратиться в МФЦ или ОВМ МВД г. Сургута. Если у собственника есть подтвержденный аккаунт на Госуслугах, он может сделать это онлайн. В 2026 году контроль за фиктивными браками ужесточен. Жена должна проживать по адресу регистрации. Сразу после постановки на учет рекомендую подавать документы на РВП (разрешение на временное проживание), которое по браку выдается без квоты.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вашей супруге необходимо сходить в органы миграционного учета с документами, которые в соответствии с законодательством необходимы для получения регистрации по месту жительства, а далее оформления документов для постоянного, а не временного проживания.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.