Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда мне подавать ежегодное уведомление по внж, если у меня есть регистрация по места жительства и есть временная регистрация, где я снимаю квартир.В мвд по места жительство или где временная регистрация?
Здравствуйте!
Ежегодное уведомление о проживании на территории Российской Федерации является обязательным условием для обладателей вида на жительство (ВНЖ). Данный вопрос регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Статья 8.1 данного закона предписывает, что иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами миграции, о месте своего постоянного проживания и источниках средств существования.
Выбор подразделения для подачи уведомления зависит от наличия постоянной или временной регистрации:
- Постоянная регистрация (прописка): Если у вас имеется постоянная регистрация по месту жительства, то уведомление подается в подразделение Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел (ГУВМ МВД) по адресу постоянной регистрации.
- Временная регистрация: Если постоянная регистрация отсутствует, то уведомление отправляется в отдел ГУВМ МВД по месту временной регистрации.
Документирование и подача:
1. Форму уведомления можно заполнить вручную или скачать на официальном сайте ГУВМ МВД.
2. Обязательно прилагаются документы, подтверждающие место проживания и финансовые средства.
3. Заявление можно подать лично, через представителя или посредством почтового отправления заказным письмом с уведомлением.