Подача документов на гражданство РФ?

Я хочу подать на гражстанво РФ по красному диплому. У меня уже есть ВНЖ. Я ходила на консультацию по подаче документов, где мне сказали, что по временной регистрации документы не принимают. Как быть? Своего жилья у меня нет, снимаю квартиру на основе договора аренды. Есть ли закон согласно которому я могу подать по временной (по месту пребывания)?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Вот как устроено в Российском законодательстве положение о подаче документов на гражданство и регистрации — то, что важно именно для вашего случая: 1. Куда можно подавать заявление на гражданство Согласно Федеральному закону РФ «О гражданстве Российской Федерации» (статья 41.4): Заявление о приёме в гражданство РФ подаётся туда, где вы фактически проживаете, — а именно: в территориальный орган МВД России по месту вашей регистрации по месту жительства, или по месту вашей регистрации по месту пребывания, или (если у вас нет регистрации) — по месту фактического проживания. Это означает, что регистрация по месту пребывания — официально учитываемая в законе форма миграционного учёта, и она может служить основанием для подачи заявления на гражданство так же, как и регистрация по месту жительства. 2. Что такое регистрация и зачем она нужна В РФ понятие «прописки» давно отменено — сейчас применяется: регистрация по месту жительства (более стабильное, долгосрочное), регистрация по месту пребывания (временная, как у вас на арендуемой квартире). Регистрация нужна, чтобы органы могли установить, где именно вы проживаете — и это важно не только для миграционного учёта, но и для того, чтобы принимать заявление на гражданство на законных основаниях. 3. Ваша ситуация Вы пишете, что: у вас ВНЖ (то есть вы уже законно проживаете в России), у вас временная регистрация по месту пребывания (по договору аренды). По закону временная регистрация по месту пребывания считается действительной регистрацией для подачи заявления на гражданство, если она у вас оформлена и действительна в момент подачи. В практике миграционных органов иногда возникают разночтения, и сотрудники могут настаивать на регистрации по месту жительства (постоянной). Однако ни в законе, ни в подзаконных актах нет прямого требования, что только регистрация по месту жительства принимает заявление — регистрация по месту пребывания тоже законна для этой цели. 4. Что делать, если вам отказывают Если в отделении МВД / ГУВМ МВД говорят, что по временной регистрации нельзя, у вас есть несколько вариантов: Вариант 1 — Уточнить в другом подразделении Иногда разные отделения по месту пребывания трактуют правила по-разному. Попробуйте обратиться в другое территориальное подразделение МВД (ГУВМ). Вариант 2 — Взыскать письменный ответ Попросите письменный отказ с указанием причины и ссылки на конкретный нормативный акт. Если ответ обоснован неверно (только на устном мнении), вы можете оспорить его. Вариант 3 — Обратиться за консультацией к юристу по миграции Юрист может помочь собрать аргументы и подготовить письменное заявление, ссылаясь именно на статью 41.4 Закона о гражданстве. 5. Советы перед подачей: Проверьте, что ваша временная регистрация действительна на момент подачи документов. Соберите другие документы: ВНЖ, диплом, справки о доходах и др. (Список зависит от основания подачи). Рассмотрите вариант сделать регистрацию по месту жительства — это может упростить процесс (но не является обязательным по закону). Если вам нужно, могу помочь составить образец письма для получения официального отказа или запрос в ведомство с отсылкой к закону.
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.