Иностранный студент в России — я в ловушке у арендодателя? 3 месяца без регистрации?

Здравствуйте, прошу срочной юридической помощи.
Я студент из Индии, легально проживаю в России на основании РВПО (разрешение на временное проживание в целях получения образования). В будущем планирую подавать на ВНЖ.
Моя ситуация:
Снимаю квартиру с января 2026 года. Арендодатель пытался оформить мне временную регистрацию через Госуслуги 5 раз за 3 месяца:

3 раза: отклонено МВД
2 раза: одобрено, но с ошибками в данных:
Один раз указан неверный номер подъезда
Один раз номер паспорта был разделён на «серию» и «номер» — в индийском паспорте серии не существует, только единый номер паспорта

На руках у меня есть документ о регистрации, но я не уверен, является ли она действительной в базе МВД, так как данные паспорта внесены некорректно.
Дополнительные тревожные факты:

Арендодатель принимает оплату исключительно наличными
Арендодатель специально просил меня не указывать слово «аренда» или любую ссылку на аренду при переводе денег через банк
Это указывает на то, что арендодатель может не декларировать доход от аренды в налоговых органах
Несмотря на то что я своевременно плачу аренду каждый месяц с января 2026 года, регистрация до сих пор не оформлена корректно
Когда я однажды попросил съездить в МВД лично для решения вопроса, арендодатель затянул время до закрытия МВД в тот день
У меня есть скриншоты и история переписки со всеми попытками в качестве доказательств

Мои вопросы:

Обязан ли арендодатель по закону оформить мне корректную временную регистрацию? Какова его ответственность за систематические ошибки?
Могу ли я расторгнуть договор аренды досрочно, если арендодатель систематически не выполняет свои законные обязательства по регистрации?
Могу ли я вернуть залог, если арендодатель нарушает свои обязательства?
Как безопасно сменить жильё при некорректно оформленной регистрации — чтобы не получить штраф и не навредить будущей заявке на ВНЖ?
Является ли требование арендодателя платить наличными и скрывать назначение платежа нарушением закона?
Могу ли я обратиться в МВД или ФНС с жалобой на арендодателя? Как это повлияет на мой собственный статус?
Каковы мои полные права как иностранного гражданина с РВПО в данной ситуации?
Грозит ли мне штраф или правовые проблемы из-за 3 месяцев потенциально недействительной регистрации — если это произошло не по моей вине?
Является ли получение арендной платы наличными и инструкция скрывать назначение платежа уклонением от уплаты налогов? Как это влияет на мои права как арендатора?

У меня есть скриншоты и история переписки по всем попыткам, готов предоставить дополнительную информацию при необходимости.
Заранее благодарю за помощь

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в территориальный отдел МВД самостоятельно с документами.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
S

Нужно ли владельцу ехать со мной? Он зарегистрировал меня через госуслуги

S