Здравствуйте, я подала на ВНЖ, два месяца назад, регистрация есть, но там не проживаю ( она у родственников) сейчас ищу квартиру где смогут сделать регистрацию, хотелось бы узнать, хозяйке придется ехать со мной в МФЦ? или же это можно будет сделать как-то попроще, ведь я снимаю квартиру, или обязательно ехать?
Здравствуйте! Для постановки на миграционный учёт по месту жительства (или пребывания) владелец жилья обязан подписать заявление-уведомление. Сделать это можно:
Лично в МФЦ/ГУВМ вместе с вами.
Без поездки, если хозяин:
• подаёт заявление через Госуслуги (подпись подтверждается ЭП);
• выдаёт вам нотариальную доверенность/согласие, тогда приходите одна с оригиналом правоустанавливающего документа на квартиру.
Иного «удалённого» варианта нет. После подачи регистрацию оформят за 3–5 рабочих дней.