Я из Казахстана, снимаю квартиру в РФ. Отрывной бланк с регистрацией ещё не получил, предположительно будет готова в 20х числах, но подали заявление ещё в конце сентября (МВД задерживает) . У меня кончается срок миграционной карты 28 ноября, её проделевает вуз. Там мне не могут продлить мигр. карту без регистрации. Они сообщают, что нужно пересечь границу. Но могу ли я просто заплатить штраф?
Здравствуйте, Андрей. Оплатой штрафа проблему не решить. Отсутствие действующей регистрации приведет к административной ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ). Связывайтесь с отделом МВД, ответственным за выдачу регистрации, и попросить ускорить процесс. Если ситуация не разрешится до конца ноября, придется временно покинуть территорию РФ и снова въехать для обновления миграционной карты. Альтернативой может стать подача официального письма в вуз с подробным описанием проблемы и просьбой оказать содействие в ускорении процесса регистрации.
Штраф за просрочку миграционной карты не продлевает ваш законный статус в РФ. После его уплаты вы обязаны выехать, иначе грозит запрет на въезд до 5 лет.
Рекомендую срочно получить регистрацию или выехать до 28 ноября для сохранения легального статуса.
Для срочной консультации по вашему случаю и помощи с документами запишитесь ко мне.
Я ведь могу выехать и через несколько дней заехать обратно?
Да, вы можете выехать и сразу заехать обратно, чтобы получить новую миграционную карту. Это единственный законный способ продлить ваш статус. Штраф не решает проблему, а только фиксирует нарушение.
Учтите, что с 30 июня 2025 года действуют новые правила: пребывание ограничено 90 днями в календарном году, а для въезда потребуется предварительная подача заявления через приложение RuID.
Если вам нужна помощь, вы можете записаться ко мне на консультацию.
Здравствуйте! Оплата штрафа не заменяет обязательную регистрацию и продление миграционной карты. Нарушение сроков грозит серьезными последствиями, вплоть до запрета въезда в страну. Лучше заранее пересечь границу и обновить миграционные документы. Узнайте точную причину задержки регистрации в МВД и попытайтесь решить проблему оперативно.