Ежегодное уведомление по ВНЖ?

Мне необходимо подать ежегодное уведомление по ВНЖ. У меня есть постоянна регистарция (по месту жительства) и временная (по месту моего фактического пребывания). Могу ли я подать по временной регистрации (снимаю квартиру в дургом городе), если фактически проживаю сейчас по ней? Или все таки нужно по месту постоянной регистрации? Могу ли я туда его в таком случае направить по почте?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ежегодное уведомление подается по месту постоянного проживания (регистрации). Можно отправить уведомление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Временная регистрация не заменяет постоянную регистрацию для целей уведомления о ВНЖ. Согласно ст. 6 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения...", местом жительства признается жилое помещение, в котором гражданин постоянно проживает.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Могли бы вы подсказать как правильно отправить уведомление по почте, чтобы не было проблем? Заказным письмом с описью и уведомлением о получении? Что должно у меня остаться, как факт подтверждения, что уведомление было отправлено и я подала его во время? А если оно до них не дойдет, а срок подачи истечет? Может ли меня защитить то, что я его отправила в срок и пыталась соблюдать закон?

Отвечает юрист

Здравствуйте, уведомление подают туда, где вы «прописаны» по ВНЖ, — в отдел-МВД по постоянной регистрации. Временный адрес значения не имеет. Ехать лично необязательно: можно
1) отправить ценным письмом с описью и уведомлением;
2) подать через МФЦ или Госуслуги.
Главное, чтобы конверт/заявка ушли не позже годовщины выдачи ВНЖ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Могли бы вы подсказать как правильно отправить уведомление по почте, чтобы не было проблем? Заказным письмом с описью и уведомлением о получении? Что должно у меня остаться, как факт подтверждения, что уведомление было отправлено и я подала его во время?

Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

Самый лучший вариант через госуслуги

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.