Подлежу ли я призыву в армию РФ, если получу ВНЖ Беларуси и оформлю там пост. регистрацию?

Здравствуйте. Мне 20 лет, я гражданин РФ, учусь на 3-м курсе бакалавриата в России, состою на воинском учёте и проживаю по месту постоянной регистрации. Я планирую переехать жить на постоянную основу в Беларусь. Если я получу вид на жительство в Беларуси, снимусь с воинского учёта в России и оформлю постоянную регистрацию в Беларуси, призовут ли меня на воинскую службу в случае посещения РФ (например, прилетать каждые 4 месяца с визитом сроком 1 месяц)?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы действительно переедете на постоянное проживание в Беларусь, подтвердите это ВНЖ/регистрацией и будете сняты с воинского учета в РФ как постоянно проживающий за пределами РФ, сам по себе краткий визит в Россию на 1 месяц не должен означать автоматический призыв. Ключевое условие: вы не должны состоять на воинском учете и не должны быть обязаны состоять на нем в период визита. По п. 1 Ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. А по п. 1 Ст. 22 Того же закона призыву подлежат мужчины 18–30 лет, состоящие на воинском учете либо не состоящие, но обязанные состоять на нем, и не пребывающие в запасе. При этом выезд и последующий въезд надо оформить корректно. По п. 1 Ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ и пп. «Г» п. 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, гражданин обязан сообщить в военкомат сведения о выезде из РФ более чем на 6 месяцев или о въезде в РФ либо явиться в военкомат в 2-недельный срок со дня события, если сведения не обновлены автоматически. Риск возникнет, если военкомат откажет в снятии с учета, сочтет проживание за границей неподтвержденным, вы сохраните регистрацию/фактическое место жительства в РФ, будете находиться в РФ более 3 месяцев по месту пребывания либо получите повестку при наличии обязанности состоять на учете. Поэтому до выезда лучше подать заявление и получить подтверждение снятия с учета, сохранить документы о ВНЖ, постоянной регистрации и проживании в Беларуси, а при каждом въезде в РФ уведомлять военкомат письменно или через Госуслуги, указывая временный характер визита.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Да, риск призыва в таком режиме поездок очень высок, поскольку визит в Россию на срок 1 месяц нарушает правила воинского учета для граждан, временно вернувшихся в РФ.

Хотя граждане РФ, постоянно проживающие за границей, освобождены от воинского учета (ст. 8 ФЗ № 53), закон строго ограничивает время нахождения в стране без возобновления статуса призывника.

Согласно ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан встать на воинский учет в двухнедельный срок со дня въезда в Российскую Федерацию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость