Мне необходимо подать уведомление ВНЖ, но с момента получения ВНЖ в ноябре 2024 года по июль 2025 года я обучалась в университете, затем после окончанию с июля по октябрь находилась заграницей, после возвращения не работала ( все еще в поиске), могу ли я подать в качестве доходов справку о стипендии? ( за год она составила примерно 50 тыс.руб). Или этого будет недостаточно и мне могут отказать при подаче ежегодного уведомления? При консультации у инспектора, он сказал мне, что просто предоставить справку с банка о том, что у меня есть определенная сумма - не подойдет, а также уточнил что с 2026 года только можно будет подтвердить самозанятость и ИП, это действительно так?
В Краснодарском крае на 2025 год прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 18 556 руб./мес. (Годовая сумма — 222 672 руб.).Для подтверждения дохода по уведомлению ВНЖ нужно показать заработок не ниже этой суммы за прошедший год.Ваша стипендия в 50 000 руб./год существенно ниже требуемого минимума для Краснодарского края.В качестве подтверждения подойдут: справка 2‑НДФЛ (работа), декларация 3‑НДФЛ (ИП/самозанятость), справка о стипендии (при очном обучении).Можно приложить банковскую справку — остаток на счёте должен быть не менее 222 672 руб., но нужно подтвердить источник средств.Если есть иждивенцы (дети, нетрудоспособные родственники), их прожиточный минимум тоже надо покрыть: для детей в крае он равен 16 513 руб./мес.Документы должны доказывать законность источника дохода — просто выписка со счёта без пояснений не подойдёт.Подать уведомление нужно в течение 60 дней после годовщины получения ВНЖ; при уважительных причинах (болезнь и т. П.) срок продлевают до 6 месяцев (с подтверждением).За несвоевременную подачу или ложные сведения грозит штраф, аннулирование ВНЖ и выдворение из РФ.Уточните в местном отделе МВД по вопросам миграции точный перечень документов и актуальные требования для Краснодарского края. Пишите, при необходимости, на связи!
Можно ли "остаток на счете" подтвердить справкой о переводах из - за границы по системе "Золотая корона" от родителей?
Справку о переводах через «Золотую Корону» от родителей можно использовать для подтверждения дохода при подаче уведомления по ВНЖ.К выписке со счёта необходимо приложить документы, подтверждающие источник средств — саму справку о переводах и заявление от родителя о регулярных перечислениях на ваше содержание.В справке о переводах должны быть указаны: дата и номер перевода, сумма и валюта, данные отправителя и получателя, реквизиты счёта.Все документы должны быть на русском языке или с нотариально заверенным переводом.Общая сумма переводов за год должна покрывать прожиточный минимум в регионе — для Краснодарского края в 2025 году это 222 672 руб. (18 556 Руб./мес.).
Если сумма переводов меньше требуемой, дополните пакет документов другими источниками дохода (например, справкой о стипендии) или выпиской о наличии вклада, покрывающего разницу.При наличии иждивенцев (детей, нетрудоспособных родственников) их прожиточный минимум тоже нужно покрыть — для детей в крае он составляет 16 513 руб./мес.Приложите копии документов, подтверждающих родство с отправителем (свидетельство о рождении и т. П.).Переводы должны носить регулярный характер — разовые поступления могут не принять как подтверждение стабильного дохода.Точные требования к документам лучше уточнить в местном отделе МВД по вопросам миграции — они могут варьироваться в зависимости от подразделения.При сложностях с оформлением обратитесь за консультацией к миграционному юристу или в специализированные организации (например, фонд «Защитники Отечества»).Пишите при необходимости за юридической помощью!
Я узнала, что невозможно, получить выписку по системе "Золотая корона", так как там не открывается счет, а просто осуществляются переводы. Как в таком случае я еще могу подтвердить от куда эти деньги?
Вопрос: Можно ли при подаче ежегодного уведомления по ВНЖ подтвердить доход справкой о стипендии (50 тыс. Руб. За год)? Не откажут ли из за недостаточной суммы? Также интересует: правда ли, что подтвердить доход через самозанятость/ИП можно только с 2026 года?
Ответ:
1. Справку о стипендии можно приложить — это допустимый документ для подтверждения дохода.
2. 50 Тыс. Руб. За год, скорее всего, недостаточно. В Краснодарском крае в 2025 году требуемый минимум — 222 672 руб. (12 × 18 556 Руб./мес.).
3. Информация о запрете на подтверждение дохода через самозанятость/ИП до 2026 года — неверна. Самозанятые могут использовать справку из приложения «Мой налог», ИП — декларацию 3 НДФЛ.
Рекомендации
1. Дополните пакет документов
o Если стипендия меньше минимума, приложите:
выписку о наличии банковского вклада (сумма должна покрывать разницу);
документы о нахождении на иждивении (см. Ниже);
иные законные источники дохода (договоры, дивиденды и т. П.).
2. Подтвердите нахождение на иждивении
o Справка о доходах родителя/кормильца (например, 2 НДФЛ).
O Нотариальное заявление о согласии содержать вас.
O Документы о родстве (свидетельство о рождении и т. П.).
O Доход кормильца должен покрывать прожиточный минимум для него и для вас.
3. Используйте выписку с банковского счёта
o Выписка должна быть свежей (не старше 1 месяца на момент подачи).
O Сумма на счёте — не ниже 12 × прожиточный минимум региона.
O Будьте готовы пояснить источник средств (например, переводы от родителей).
4. Проверьте актуальные требования в МВД
o Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции: уточните, какие документы примут в вашем случае.
O Узнайте точный размер прожиточного минимума на текущий год (он может меняться).
5. Соблюдайте сроки подачи
o Основной срок: в течение 2 месяцев после окончания очередного года с даты получения ВНЖ.
O Максимальный (при уважительных причинах): до 6 месяцев (с документальным подтверждением причины задержки).
6. Подготовьте полный пакет документов
o Паспорт иностранного гражданина.
O Вид на жительство.
O Заявление о подтверждении проживания.
O Документы, подтверждающие доход (см. Выше).
O Документы о регистрации по месту жительства.
7. Сохраняйте копии и подтверждения
o Все справки, выписки, заявления и квитанции об отправке документов.
O Уведомления о вручении (если подаёте почтой).
8. При сложностях обратитесь к юристу
o Если не уверены в комплекте документов или получили отказ — проконсультируйтесь с миграционным юристом.
O Юрист поможет правильно оформить бумаги и оспорить решение (при необходимости).
Важно:
• Неподтверждение достаточного дохода может привести к отказу в продлении ВНЖ или его аннулированию.
• Неофициальные доходы (без налогов и документов) не принимаются.
• Разовые переводы без регулярного характера могут не учесть как стабильный источник средств.
Дополнительные действия и нюансы, которые стоит учесть:
1. Продумайте аргументацию для разовых/нерегулярных поступлений
o Если есть переводы от родственников без регулярного графика, подготовьте пояснение: укажите, что это экстренная/единовременная помощь в связи с конкретными обстоятельствами (учёба, переезд и т. П.).
O Приложите подтверждающие документы (например, справки из вуза, билеты, договоры аренды в другом городе).
2. Используйте альтернативные банковские доказательства
o Если нет выписки из «Золотой короны», но деньги поступали на карту, запросите в банке:
расширенную выписку с комментариями о плательщике;
справку о движении средств за нужный период.
O В справке попросите указать ФИО отправителя и назначение платежа (если возможно).
3. Проверьте возможность подтверждения дохода через имущество
o Если у вас есть недвижимость, автомобиль или иные активы, подготовьте документы (выписку из ЕГРН, ПТС и т. П.) — иногда их принимают как косвенное подтверждение финансовой устойчивости.
O Учтите: это не заменяет доход, но может усилить пакет документов.
4. Подготовьте доказательства фактического проживания
o Справки с места жительства (из УК, ТСЖ, МФЦ).
O Договоры аренды, коммунальные платежи — если живёте не по месту регистрации.
O Это поможет подтвердить, что вы не скрываетесь и контролируемо используете ресурсы.
5. Заранее уточните особенности регионального применения норм
o В некоторых регионах МВД может требовать дополнительные документы
(например, подтверждение отсутствия долгов по ЖКХ).
O Позвоните в местное отделение и запросите письменный перечень необходимых бумаг.
6. Рассмотрите временные источники дохода
o Если до подачи уведомления осталось время, оформите самозанятость и сделайте несколько легальных поступлений — это добавит баллов к вашему досье.
O Краткосрочный трудовой договор (даже на 1–2 месяца) даст справку 2 НДФЛ.
7. Подготовьтесь к дополнительным запросам
o МВД вправе запросить пояснения или дополнительные документы в ходе проверки.
O Заранее соберите:
копии всех чеков/квитанций, связанных с расходами (аренда, обучение, лечение);
письма от спонсоров с детализацией их доходов;
справки о составе семьи (если есть иждивенцы).
8. Следите за изменениями в законодательстве
o Проверяйте официальные сайты МВД и Правительства РФ — иногда вводятся временные послабления или новые формы подтверждения дохода.
O Подпишитесь на уведомления миграционных юристов или профильных сообществ.
9. Продумайте план на случай отказа
o Запросите письменное обоснование отказа — это нужно для обжалования.
O Подготовьте жалобу в вышестоящий орган МВД или прокуратуру, если считаете решение неправомерным.
O Рассмотрите возможность подачи документов повторно после устранения недочётов.
10. Используйте цифровые сервисы
o Подавайте документы через «Госуслуги» (если доступна такая опция) — это фиксирует дату и состав пакета.
O Сохраняйте скриншоты и уведомления о приёме.