Иностранные граждане, работавшие в организации в Санкт-Петербурге, получили патенты Москвы. Необходимо их перевести в обособленное подразделение организации в Москве. Какое уведомление необходимо подать в МВД на Госуслугах, если там есть только заключение или расторжение договора
Добрый день! В вашем случае через Госуслуги от имени работодателя не нужно выбирать ни «заключение», ни «расторжение» трудового договора.
Работники переводятся из Санкт-Петербурга в московское обособленное подразделение того же юридического лица. Работодатель не меняется, действующие трудовые договоры не прекращаются и новые не заключаются. Поэтому обязанности направлять в МВД уведомление о переводе или об изменении места работы нет. Это прямо следует из п. 8 Ст. 13 Закона № 115-ФЗ и подтверждено Конституционным Судом РФ: изменение места работы/адреса при сохранении того же трудового договора не является основанием для нового уведомления МВД.
То есть отсутствие на Госуслугах отдельной формы «перевод иностранного работника» — нормально. Повторно подавать уведомление о заключении договора в Москву только из-за перевода не нужно. Подача уведомления о расторжении также не требуется, поскольку договор не прекращается. Аналогичный вывод применительно к переводу иностранца в обособленное подразделение другого субъекта РФ содержится и в правовой позиции ГАРАНТа.
Оформить перевод можно кадровыми документами: заключить с каждым работником письменное дополнительное соглашение к трудовому договору, указав место работы — соответствующее обособленное подразделение организации в г. Москве и его местонахождение, после чего оформить приказ о переводе. Для работы в обособленном подразделении, расположенном в другой местности, указание подразделения и его местонахождения является обязательным условием трудового договора.
Но здесь есть отдельная обязанность самих иностранцев. Поскольку они получили московские патенты, каждый из них должен в течение 2 месяцев со дня выдачи московского патента представить в орган МВД, выдавший патент, «Уведомление об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент». К нему прилагается копия трудового договора. В вашей ситуации целесообразно приложить также дополнительное соглашение, из которого видно, что место работы теперь — московское обособленное подразделение. Такое уведомление можно подать через Госуслуги именно из учетной записи иностранного гражданина, лично либо почтой.
Это важно: неподача такого уведомления самим иностранцем является основанием для аннулирования патента.
И еще: до фактического начала работы в Москве у каждого уже должен действовать именно московский патент, поскольку по общему правилу патент дает право работать только в том субъекте РФ, где он выдан.
Таким образом, схема такая: московский патент → допсоглашение о переводе в московское ОП → приказ о переводе → уведомление самим иностранцем об осуществлении трудовой деятельности. От работодателя новое уведомление о заключении/расторжении в МВД не подается.
При переводе иностранных работников с патентом Москвы в обособленное подразделение в Москве необходимо подать уведомление о заключении трудового договора (приложение № 7 к приказу МВД России от 12.05.2026 № 290) в территориальный орган МВД по г. Москве.
На портале Госуслуг для этого используется сервис подачи уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином, а не о расторжении. Поскольку работники меняют фактическое место работы (адрес обособленного подразделения), это расценивается как начало трудовой деятельности по новому адресу в том же регионе, что требует нового уведомления.
Срок — в течение 3 рабочих дней со дня фактического начала работы в обособленном подразделении.
Здравствуйте. Никакое отдельное уведомление о переводе на Госуслугах подавать не нужно, так как закон обязывает работодателя информировать МВД исключительно о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, планирует ли ваша организация самостоятельно выступать принимающей стороной и предоставлять этим иностранным сотрудникам жилые помещения в Москве?
Организация оплачивает проживание в хостеле, но сама не является принимающей стороной.
Организация не является принимающей стороной, но оплачивает за иностранцев хостел