Подача на ВНЖ?

Здравствуйте. Я получил РВП в феврале 2025года в Москве на основании диплома (по профессии я врач), до получения РВП по диплому я проработал в МО почти 2года(1год и 11месяцев). После получения РВП переехал в Москву , так как Москва и МО разные субъекты на документах, работаю тут(плачу налоги, работаю официально), но не в сфере медицины. После получения РВП после 8месяцев хотел подавать на ВНЖ, талон взял на начало декабря. Но недавно вышел новый временный указ президента РФ от 5.11.2025г №821 , что иностранные граждане мужского пола от 18 до 65лет должны заключить договор с Министерством Обороны РФ для подачи документов на ВНЖ и гражданство. В моем случае тоже надо будет заключить договор? Спасибо

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

С 1 января 2025 года иностранные врачи и медсестры не могут получить вид на жительство (ВНЖ) в упрощённом порядке. Перед подачей заявления на ВНЖ врачу-иностранцу в России нужно проработать минимум один год по патенту, с зачислением страховых взносов работодателем.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Гость

Я проработал 1год 11 месяцев по профессии врача в МО с марта 2023 по февраль 2025г, но после того как получил РВП в г. Москва, перебрался из МО в Москву и работаю не по своей специальности, так как в Москве по специальности без ВНЖ не берут. А теперь указ президента №821 от 5 ноября, который начал действовать с 10.11.2025года. В указе гласит, что мужчины от 18 до 65лет перед подачей на ВНЖ и на гражданство надо подписать договор с Министерством Обороны РФ(это закон касается всех мужчин от 18 до 65лет или только тех, кто ранее подписал контракт? Имею ввиду ветеранам СВО?