Здравствуйте, обязательно ли заключать контракт с ВО и МЧС РФ гражданину Узбекиста, если у него есть все основания подать на ВНЖ (родители и дети граждане РФ, родился в СССР)? И если нельзя без контракта, может ли он подать на РВП и подожать, мало ли что изменится? В миграционном центре Сахарово отказали при подаче документов на ВНЖ, ссылаясь на указ президента РФ от 05.11.2025 г. Говорят несите контракт или справку о непригодности к военной службе. Когда гражданин Узбекистана решил подать на РВП, его тоже развернули. Правомерно ли это? Была отправлена жалоба в МВД РФ. Получили ответ. Пожалуйста, помогите разъяснить ответ (письмо прикрепляю ниже).
РВП продлевайте. "Родители и дети граждане РФ, родился в СССР", там нет таких оснований.