Как продлить регистрацию?

Гражданин Украины (НЕ Донецк/Луганск/Херсон) у которого подача документов на гражданство РФ 6 июня, он 28 апреля последний раз , как объяснили миграционном центре, подал документы для продления временной регистрации , но ему отказывают, ссылаясь на недавно вышедшее постановление от 20.03.2025 . Но ведь указ Президента РФ № 159 от 20.03.2025 содержит требование для граждан Украины до 10.09.2025 урегулировать свое правовое положение, либо покинуть территорию страны. . Как быть в этой ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Проверьте статус заявления на гражданство: Подтвердите в МВД, что подача документов 06.06 является основанием для легального пребывания до решения (ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ").
Обжалуйте отказ в продлении регистрации:
Подайте жалобу в вышестоящее управление МВД или в суд, указав, что Указ №159 разрешает урегулировать статус до 10.09.2025.
Приложите документы о подаче на гражданство и письменный отказ миграционного центра.
Запросите справку о приеме документов: Она может временно заменить регистрацию.
Для анализа постановления от 20.03.2025 и подготовки иска, вам нужна юридическая помощь. При необходимости - обращайтесь:
Не покидайте РФ до разрешения ситуации — это может сорвать процесс получения гражданства.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Марина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!