Иностранный студент может находиться в РФ без РВПО, без вида на жительство свыше 90 дней?

Сейчас действует Указ Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 (ред. от 28.04.2025) "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки".
Если иностранный студент не имеет разрешения на временное проживание или вид на жительство, то он по истечении 90 дней обязан покинуть Россию? Ему не продлят срок пребывания в России по ходатайству образовательной организации даже если он прошел медкомиссию, дактилоскопию и биометрию?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Указ Президента РФ № 1126 от 30.12.2024 года, продленный до 10 сентября 2025 года, направлен на урегулирование статуса тех иностранных граждан, которые находятся в России с нарушением миграционного режима (незаконно). Для иностранных студентов, которые въехали в Россию для обучения, действуют другие правила. Их срок временного пребывания продлевается на период их обучения на основании ходатайства образовательной организации. Прохождение медкомиссии, дактилоскопии и биометрии является обязательным условием для продления пребывания. Таким образом, если студент соблюдает все необходимые процедуры, связанные с обучением (включая прохождение всех медицинских осмотров и биометрической регистрации), то он имеет право на продление срока пребывания в России на весь период обучения, несмотря на общий лимит в 90 дней. Указ № 1126 в данном случае не отменяет эту норму.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По Указу Президента №1126 и общим правилам ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ” (№115‑ФЗ) при отсутствии законного основания для пребывания (визы, РВП, ВНЖ или иного разрешения) фактический срок нахождения может быть ограничен и по истечении 90 дней лицо должно покинуть Россию, если не оформлено иное. Образовательная организация вправе ходатайствовать перед миграционными органами о продлении/оформлении статуса студента; пройденные медкомиссия, дактилоскопия и биометрия — необходимые этапы, но продление не даётся автоматически — решение принимает МВД/ГУВМ. Совет: немедленно обратиться в приёмную вуза и в миграционный отдел для подачи ходатайства и подтверждающих документов; могу помочь подготовить и оформить ходатайство и сопроводить взаимодействие с миграцией — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Получение статуса РВПО это не обязанность, а право и возможность после даже окончания ВУЗа в течении 180 дней подать документы на ВНЖ в упрощенном порядке. Указ № 1126 действует до 10 сентября для тех ИГ, которые допустили нарушения миграционного законодательства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Иностранный студент, это гражданин иностранного государства -НЕТ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.