Подтверждение средств к существованию\\дохода при подаче ежегодного уведомления по ВНЖ?

Мне необходимо подать ежегодное уведомление ВНЖ, но с момента получения ВНЖ в ноябре 2024 года по июль 2025 года я обучалась в университете, затем после окончания с июля по октябрь находилась за границей, после возвращения не работала ( все еще в поиске), могу ли я подать в качестве доходов справку о стипендии? ( за год она составила примерно 50 тыс.руб), но как понимаю эта сумма считается недостаточной. Мне отправляли деньги родители через систему «Золотая корона», но взять от туда выписку непредставляется возможным, т.к. там не открывается счет. Что я могу сделать в таком случае? Вариант ли приложить пояснение, о том что я обучалась в университете и иного источника дохода не имела и приложить хотя бы некоторые сохранившиеся квитанции о получении денег?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

План действий по подтверждению дохода для ВНЖ
Текущая ситуация:
• ВНЖ получен в ноябре 2024 года
• Период подтверждения: с ноября 2024 по ноябрь 2025 года
• Доход за период: стипендия 50 000 рублей
• Дополнительные обстоятельства: обучение, пребывание за границей, поиск работы
Необходимые документы:
• Основной пакет:
o Паспорт иностранного гражданина
o Вид на жительство
o Заявление о подтверждении проживания
o Документы, подтверждающие законность пребывания

• Документы о доходах:
o Справка из вуза о получении стипендии
o Документы, подтверждающие статус студента
o Копия студенческого билета
o Выписки с банковских счетов (если есть)
Порядок действий:
• До подачи документов:
o Собрать все имеющиеся документы
o Подготовить пояснительное письмо
o Сделать копии документов
• При подаче:

o Обратиться в территориальный орган МВД
o Подать полный пакет документов
o Получить квитанцию о приеме
Возможные варианты решения:
• При недостатке дохода:
o Оформить самозанятость
o Найти временную работу
o Открыть банковский счет с минимальным остатком
• Альтернативные источники:

o Подтверждение финансовой поддержки от родственников
o Документы о наличии имущества
o Справки о доходах спонсора
Важные сроки:
• Период подачи:
o Основной: 2 месяца после окончания отчетного периода
o Максимальный: до 6 месяцев при наличии уважительных причин
• Крайний срок подачи:
o До 1 ноября 2025 года

Рекомендации при отказе:
• Действия:
o Запросить письменное обоснование отказа
o Подготовить дополнительные документы
o Подать документы повторно
o Обратиться с жалобой в вышестоящий орган
Предупреждения:
• Возможные риски:
o Штраф при несвоевременной подаче
o Аннулирование ВНЖ при систематическом нарушении
o Отказ в продлении при недостаточном доходе

• Минимальный доход:
o Прожиточный минимум в Краснодарском крае: 18 556 рублей в месяц
o Годовая сумма: 222 672 рубля
Особые указания:
• Сохранять все подтверждающие документы
• Фиксировать все поступления денежных средств
• Иметь актуальные контакты миграционной службы
• Отслеживать изменения в законодательстве

При подготовке необходимых юридических документов обращайтесь, помогу оформить!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость

Подскажите, пожалуйста, а можно ли подавать деньги отправленные родителями как 3-НДФЛ? Или это совершенно иная справка, которая к таким сркдствам к существованию не относится?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Вопрос: Можно ли при подаче ежегодного уведомления по ВНЖ подтвердить доход деньгами, отправленными родителями через «Золотую корону», оформив их как 3 НДФЛ?
Ответ: Нет, нельзя.
3 НДФЛ — это налоговая декларация для декларирования налогооблагаемых доходов (от аренды, продажи имущества, самозанятости и т. П.). Переводы от родителей — безвозмездная помощь, не являются налогооблагаемым доходом и в 3 НДФЛ не отражаются.
Рекомендации

1. Используйте справку о стипендии
o Приложите справку из вуза и копию студенческого билета.
O Учтите: сумма за год должна покрывать 12 × прожиточный минимум в Краснодарском крае (в 2025 г. — 222 672 Руб.).

2. Подтвердите иждивение
o Нотариальное заявление родителей о содержании вас.
O Документы о родстве (свидетельство о рождении).
O Справки о доходах родителей (например, 2 НДФЛ).

3. Приложите банковские выписки
o Если деньги поступали на счёт — выписка за нужный период.
O К выписке — пояснение о цели переводов (от родителей на содержание).

4. Комбинируйте источники
o Стипендия + выписки о переводах + документы об иждивении.

5. Уточните требования в МВД
o Обратитесь в территориальный орган МВД: узнайте, какие документы примут в вашем случае.

6. Соблюдайте сроки подачи
o Основной срок: 2 месяца после окончания отчётного года.
O Максимальный (при уважительных причинах): 6 месяцев.

7. Сохраняйте все подтверждающие документы
o Квитанции, справки, выписки, заявления.
Важно:
• Недостаточный доход может стать основанием для отказа в подтверждении ВНЖ.
• Если документов не хватает, рассмотрите варианты: оформление самозанятости, временная работа, открытие счёта с минимальным остатком.