Штраф за ПДД и чем грозит?

Здравствуйте! В марте 2026 года пришло два штрафа по ПДД (превышение скорости 20-40 км/ч и использование телефона во время управления транспортным средством), зафиксированных видеофиксатором. Штрафы были сразу же оплачены. За рулем находился другой человек (на камере это видно), но штраф пришел владельцу, являющимся иностранным гражданином с ВНЖ. Штрафы не были обжалованы в течение 10 дней (и я так понимаю, обжалованию и снятию их с владельца не представляется возможным). Вопрос: эти факты как-то могут повлиять на дальнейшее пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сами по себе два оплаченных штрафа за нарушение ПДД (превышение скорости и использование телефона) не являются прямым и автоматическим основанием для аннулирования ВНЖ или ограничения дальнейшего пребывания в России.

Однако существует важный нюанс: согласно п. 7 Ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ, ВНЖ может быть аннулирован, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Штрафы за нарушения ПДД (глава 12 КоАП РФ) обычно не относятся к этой категории. Исключение составляют лишь грубые нарушения, например, управление в состоянии опьянения или оставление места ДТП. Ваши нарушения (превышение скорости на 20-40 км/ч и использование телефона) к таковым не относятся. Поскольку штрафы оплачены, они не создают риска неоплаченной задолженности.

Таким образом, при условии, что эти два штрафа — единственные нарушения за последний год, они не должны повлиять на ваш ВНЖ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Да, эти штрафы могут напрямую повлиять на дальнейшее пребывание иностранного гражданина в РФ, так как для МВД не имеет значения, кто именно сидел за рулем — административная ответственность по дорожным камерам юридически возложена на владельца автомобиля.

Поскольку штрафы не были обжалованы в установленный 10-дневный срок, они вступили в законную силу. Факт их быстрой оплаты подтверждает признание вины и закрывает денежный долг, но не стирает само правонарушение из базы данных МВД.

Подавались ли уже документы на гражданство РФ?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гость

Могут ли аннулировать ВНЖ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, эти штрафы могут негативно повлиять на пребывание иностранного гражданина в России, так как для аннулирования ВНЖ или запрета на въезд важен сам факт совершения нарушений собственником машины, а не то, кто именно сидел за рулем. Поскольку штрафы не были обжалованы в установленный 10-дневный срок, они официально вступили в законную силу. С точки зрения закона правонарушителем теперь считается именно владелец автомобиля (на которого выписаны постановления).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Это административные правонарушения в области дорожного движения. На возможность аннулирования ВНЖ влияет неоднократное привлечение иностранного гражданина к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением режима проживания иностранных граждан в Российской Федерации.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы признали правомерность штрафа, оплатив его.

Ну теоретичски могут, допустил правонарушения, но они не связаны с миграционным законодательством.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.