Как оформить самозанятость?

Здравствуйте! Дело в том что я на данный момент проживаю и работаю на территории Российской Федерации на основании трудового договора, но планирую уволиться и оформить самозанятость, в связи с этим у меня следующие вопросы:
1. какие шаги мне надо предпринять для оформления самозанятости?
2. так как у меня действующая регистрация, должна ли я перерегистрироваться после аннулирования трудового договора ?

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Согласно закону (ст. 5 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ и закона от 28.06.2022 № 206-ФЗ), ими могут быть граждане: из стран ЕАЭС: Беларуси, Киргизии, Армении, Казахстана и Украины. При этом у гражданина другой страны должно быть оформлено РВП или ВНЖ. Перед регистрацией иностранцу необходимо:

Оформить ИНН. Это можно сделать в любой ФНС.

Завести учетную запись в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

После этого иностранец сможет оформить самозанятость. Регистрацию можно пройти в приложении «Мой налог».

Иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность исключительно в пределах субъекта РФ, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

В течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП вы должны подать в МВД по месту получения РВП уведомление о подтверждении проживания в РФ с приложением справки о доходах или иного документа, который подтверждает размер и источник дохода за год со дня получения РВП.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Регистрация при оформлении самозанятым не имеет никакого значения. Кроме того, вы можете оформить самозанятость и без увольнения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

оформляйте

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.