Здравствуйте я гражданин Узбекистана и в феврале этого года у меня патент аннулировали из за того что я не сдал договор. После этого мне позвонили и сказали чтобы я выехал из территории Российской Федерации, и я уехал и приехал после 5 месяцев с целью въезда учеба. Щас мне нужно получить дубликаты дактилоскопию и учиться так как я оригинал утерял. И у меня вопрос такой что выдадут ли мне дубликат дактилоскопии при том что у меня патент аннулирован до следующего года. И еще что я слышал до 9 10 сентября я могу легализоваться с помощью штрафа 40.000 рублей. Мне нужно оплатить этот штраф или без этого штрафа я могу тут учиться и получить дубликат дактилоскопии?
Здравствуйте. Дубликат дактилоскопии: Вам должны выдать дубликат дактилоскопической карты, так как её наличие не зависит от аннулированного патента. Отказ будет незаконен. Легализация и штраф: Информация о легализации с помощью штрафа в 40 000 рублей, скорее всего, относится к амнистии для нарушивших миграционный режим, которая была введена ранее. Сейчас таких условий нет, и эта информация неактуальна. Обучение и аннулирование патента: Аннулированный патент сам по себе не препятствует вашему обучению. Вы можете поступить в учебное заведение и получить учебную визу или разрешение на временное проживание с целью обучения, которые заменят патент. Если вам был аннулирован патент, но не был установлен запрет на въезд в РФ, и вы выехали из страны, то 5-месячное отсутствие позволяет вам въехать снова. Ваша текущая цель въезда – "учёба" – легитимна, если у вас есть документы, подтверждающие поступление. Таким образом, для учёбы вам не нужно оплачивать штраф. Вам следует сосредоточиться на получении дубликата дактилоскопии и оформлении документов для обучения.