Здравствуйте, отказали в получении ВНЖ (подавала на госуслугах). Сейчас учусь в российском ВУЗе, из дохода только стипендия и два вклада, которые не дают величины прожиточного минимума. Где-то видела, что одобрят, если величина суммы на закрытом вкладе будет соответствовать 4 прожиточным минимумам по городу проживания. Но сейчас получила отказ (Наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных. "Заявление о выдаче вида на жительство, подается иностранным гражданином, законно находящимся на территории Российской Федерации."). Все документы прикреплены.
Можно ли подтвердить источник дохода как то, что меня обеспечивают родители (они живут в беларуси), суммарно в месяц получают около 150к только по заработной плате. Если так можно сделать, то какие документы они должны сделать, чтобы подтвердилось, что они меня обеспечивают? Это через суд делается или как-то через справки с работы о размере заработной платы?
Или может ошибка вовсе не в этом?
Здравствуйте. Вам отказали не из-за доходов, а потому что нашли ошибки в Ваших анкетных данных. Первым делом нужно запросить копию отказа и уточнить конкретную ошибку. Если проблема только в доходах, родители действительно могут помочь: нужно оформить нотариальное обязательство, показать их справки о зарплате и регулярные переводы на Ваш счёт в России. Иногда МВД это принимает, иногда приходится идти в суд. Про «4 прожиточных минимума» — это миф, для ВНЖ нужен минимум годовой прожиточный минимум.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
На госуслугах нет кнопки запросить копию отказа (в целом нет обратной связи), где это можно сделать?
Здравствуйте. Если положение университета предусматривает повышенную стипендию при ваших баллах, невыплата — неправомерна. Действуйте так: 1) письменно (с входящим номером) потребуйте перерасчёт и выплату разницы за сентябрь, приложите подтверждающие ЕГЭ‑справки; 2) обжалуйте вуза через деканат → ректорат → стипендиальную комиссию; 3) при отказе — жалоба в региональное министерство образования или Рособрнадзор, прокуратуру; 4) при необходимости — иск в суд о взыскании недоплаты. Сохраняйте копии всех документов и подтверждения подачи.