Уведомление о ВНЖ?

Здравствуйте. У меня ВНЖ. Я не работаю, нахожусь на обеспечении супруга, брак официальный. В прошлом году отчитывалась по виду, прикладывая справку о доходах супруга. В этом году у меня подобное заявление не приняли, аргументируя тем, что по новым законам я не могу находиться на иждивении супруга. Подскажите, действительно ли это так? И какие варианты у меня есть? На банковском счёте у меня есть накопления, превышающие годовой прожиточный минимум. Могу ли я указать это как источник дохода? Благодарю за ответ!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, Юлия.

Инспектор МВД не имел права отказывать вам, так как в законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ не появилось запрета на нахождение трудоспособного иностранца на иждивении у супруга. Так как вы сдаете ежегодное уведомление по ВНЖ, сумма на счете должна покрывать прожиточный минимум за весь прошедший год (прожиточный минимум вашего региона для трудоспособного населения 12 месяцев). Сумма, равная 4-м прожиточным минимумам, подходит только для первичной подачи на ВНЖ, но не для ежегодного отчета.

Если вы хотите настоять на доходах мужа, подготовьте нотариальное заявление об иждивении. Муж у нотариуса подтверждает, что полностью содержит вас, а его справки о доходах (2-НДФЛ) должно хватать на обеспечение его самого и вас (то есть общая сумма дохода мужа должна быть выше двух прожиточных минимумов региона). С этим документом можно требовать у начальника миграционного отдела письменный отказ в приеме уведомления, что обычно решает проблему в вашу пользу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!