Здравствуйте! Мой гражданский супруг, гражданин Узбекистана получил ВНЖ в России 19 ноября 2024г. Подходит срок продления ВНЖ и подтверждения проживания по ВНЖ, и дохода. С апреля 2024 года по декабрь 2024 включительно он работал официально. То есть два месяца ноябрь и декабрь 2024 года он может подтвердить справкой 2 НДФЛ. С января 25 года и по настоящее время он работает неофициально в такси. В ФМС нам сказали, что если не работает официально, то нужна справка 3 НДФЛ. Получается нам надо подавать декларацию в январе 2026г. за 2025г. Подтвердить доход ему нужно будет получается до 19 января 2026г., я так понимаю, в течение двух месяцев после окончания срока ВНЖ. Разве декларацию мы успеем сделать до 19 января. Там новогодние праздники, выходные. И когда оплачивают налог, который они там на считают сразу или есть какой-то срок? В ФМС надо предоставить, что мы подали декларацию или то, что уже оплатили налог? И у нас есть двое маленьких детей-граждане РФ, на них прожиточный минимум тоже будут считать или только на супруга?
Здравствуйте. Уведомление по ВНЖ подаётся раз в год — с 19 ноя 2025 по 19 янв 2026. Надо подтвердить доход за 19 ноя 2024 – 18 ноя 2025.
Варианты:
Зарегистрироваться как самозанятый (НПД) уже сейчас; в приложении «Мой налог» 1-2 раза в месяц фиксировать выручку. На январь 2026 распечатываете «Справку о доходах самозанятого» — МВД её принимает без 3-НДФЛ.
Либо 1 янв 2026 подать 3-НДФЛ онлайн; распечатка квитанции о приёме + копия декларации достаточно, налог оплачивается позже (до 15 дней после уведомления ИФНС, но не позднее 1 декабря).
Сумма должна покрывать прожиточный минимум заявителя + обоих детей.