Аннулирование ВНЖ если не хватает дохода, но есть ребенок гражданин РФ?

Здравствуйте! ВНЖ оформлен в 2021 году, в 2023 родился ребёнок от гражданки РФ (живём вместе, но не расписаны)
В 2024 году официальный доход сильно просел и не хватает на прожиточный минимум. Могут ли аннулировать ВНЖ?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Давайте разберем ситуацию: Вы официально работаете по ТД или по ГПХ, ежегодно подаете уведомление по ВНЖ с приложением законного дохода по Справки 2-НДФЛ?

п. 8 ст. 9 ФЗ-115 "О правовом положении ИГ в РФ" регламентирует основания для аннулирования ВНЖ в случае, если ИГ не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

При этом, требование об обеспечении оплаты труда в размере не ниже МРОТ предусмотрено трудовым законодательством (ст. 2, ст. 133 ТК РФ).

Отвечает юрист

Регистрировать брак и указывать, что на иждивении мужа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.