Какие справки подойдут, вместо ндфл?

Здравствуйте. Я забрал вид на жительство в Российской Федерации 10 июня 2025 года в миграционном центре; имеется подтверждающая справка (хотя в самом документе дата раньше). После получения документа была оформлена постоянная регистрация, и я проживал в Московской области. 30 сентября я выехал из России в Приднестровье на срок до шести месяцев. 21 марта я вернулся в Россию, в Московскую область, однако заболел пневмонией, проходил лечение и сейчас уже выздоровел, остался только бронхит, иду на выздоровление. За указанный период на территории России у меня отсутствовал официальный доход.

Согласно моему пониманию законодательства, ежегодное уведомление о проживании по виду на жительство необходимо подать в период с 10 июня 2026 года по 10 августа 2026 года. Также я знаю, что закон позволяет находиться вне территории Российской Федерации по ВНЖ не более шести месяцев, что я и выполнил. С момента получения вида на жительство я не работал официально и отсутствовал на территории страны в течение полугода.

Какие документы/справки можно предоставить для подтверждения дохода, или просто того, что накопления - мои? В период до выезда из России я проживал засчет собственных накоплений. (При подаче заявления на вид на жительство требовалась справка о доходах, на тот момент на моем банковском счете находилось 120 000 рублей, чего было достаточно). После этого я уехал на родину и проживал там засчет собственных средств. Вернувшись в Россию, я планировал трудоустроиться, но пока прохожу лечение, после которого, конечно, трудоустроюсь. Я выяснил, что для уведомления требуется справка о доходах, превышающих годовой МРОТ, несмотря на то, что я отсутствовал на территории России в течение шести месяцев. Помогите, пожалуйста, с этим вопросом 🙏. Мне сложно разобраться с трактовками в законодательстве РФ, чтобы выяснить, какие можно справки показать, если я, как выше уже писал, не имел никакой работы официально и полгода не жил в России.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваша логика в целом верна, однако есть нюансы в способах подтверждения дохода и расчете суммы. Поскольку вы не работали официально, закон позволяет использовать личные сбережения, но МВД часто требует подтверждения именно источника этих средств.

Вы можете задекларировать личные доходы (например, от продажи имущества или оказания услуг в частном порядке) и уплатить налог 13%. Это самый «крепкий» документ для МВД, так как он официально фиксирует источник средств.

Если у вас есть работающий родственник (супруг/супруга), вы можете подтвердить доход справкой 2-НДФЛ этого родственника, если его зарплаты хватает на прожиточный минимум для вас обоих.

Ваш расчет сроков правильный. Отсчет ведется от даты фактического получения документа на руки (10 июня 2025 года).

Если из-за бронхита или последствий пневмонии вы не успеете в этот срок, вы можете подать уведомление позже (но не позднее 6 месяцев после даты получения ВНЖ), приложив медицинские справки из больницы как уважительную причину задержки.

Тот факт, что вы полгода отсутствовали в России, не освобождает от обязанности подтвердить доход за весь год. Органы миграции требуют, чтобы иностранец имел средства к существованию на территории РФ. Ваши накопления, которыми вы пользовались за границей, для МВД должны быть представлены как сумма на российском банковском счете, достаточная для жизни в России.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

А если в период с 10 июня 2025 года по сентябрь 2025 года я жил на накопленные задолго до этого средства, а после этого срока полгода жил в своём частном доме не в России, а в Приднестровье, где практически не было трат на жизнь и еду, так как еда была со своего огорода? И уже приехав в Россию 21 марта, я прохожу лечение, а затем устраиваюсь на работу, поскольку мои накопления истощились. В конце апреля и в начале августа я получу справку НДФЛ о том, что заработал за май, июнь и июль какую-то сумму (допустим, 150 000 рублей), которая не будет превышать МРОТ за год. При этом на банковском счёте у меня будет не более 50 000 рублей. Каким образом мне в уведомлении подтвердить источник моих средств, если это просто накопления, сделанные ещё до того момента, как я впервые приехал в РФ, которые я уже растратил окончательно практически, и дохода до мая у меня как минимум не будет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Я уже оказал бесплатную (первичную) консультацию, если требуется полная - обращайтесь в мессенджер.
Контакты доступны в анкете.

Отвечает юрист

Для подтверждения средств к существованию при уведомлении допускается предоставление банковской выписки, подтверждающей наличие накоплений в размере не ниже годового прожиточного минимума. Период отсутствия в России учитывается.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Если период отсутствия в России учитывается и минимальный размер оплаты труда в Московской области составляет 27 800 рублей в месяц, является ли банковская выписка с суммой 165 600 рублей (27 800 × 6) достаточной для уведомления?