Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
Являюсь гражданином Казахстана, официально работаю по трудовому договору. Ранее делал "регистрацию" (уведомление о прибытии) на один год по трудовому договору. Предыдущий заезд был в июле 2024 года. В конце июля этого года уехал в Казахстан, вернулся в в августе. Обратился в МФЦ для оформления очередной регистрации на год, но сказали, что теперь для этого требуется поставить "штамп" в миграционной карте о её продлении, только после этого можно будет сделать регистрацию на год, для этого рекомендовали обратиться в районный отдел по миграции. Обратившись туда оказалось, что для этой печати самого договора недостаточно и требуется справка с места работы. Т.к работаю удаленно, получить справку смог только после того, как её отправили почтой. В начале сентября сделал "регистрацию" на 3 месяца, чтобы не нарушать сроки. После этого обратился в уфмс для получения печати, но мне отказали, ссылаясь на то, что я нарушаю миграционные сроки, обосновав тем, что эту регистрацию на 3 месяца мне не должны были предоставлять в мфц. До конца не понимаю, почему сроки нарушены, если я ранее находился в РФ на основании трудового договора и (90/365) не должны учитываться и почему регистрация на 3 месяца также не действительна. Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации сейчас правильнее поступить?
Здравствуйте
Срочно получите от работодателя письменную справку о работе и копию труддоговора. С этими документами повторно обратитесь в УВМ/МФЦ с требованием поставить штамп/зарегистрировать и требуйте письменный мотивированный ответ при отказе. Параллельно попросите работодателя направить уведомление/заявление в миграционный орган от работодателя. Если откажут без объяснений — жалоба руководству УВМ или в прокуратуру, иск в суд. При необходимости оплатите штраф и сохраните все документы и квитанции; проконсультируйтесь с миграционным юристом.
Евгений Константинович, спасибо за ответ!
Справка с места работы и копия трудового договора у меня на руках. Если есть возможность, объясните, пожалуйста, в этой ситуация я действительно нарушаю миграционные сроки? (тот факт, что сделали регистрацию в мфц на 3 месяца?) Отказали в проставлении штампа, когда все документы были на руках