Просрочка срока временного пребывания у иностранного гражданина?

(1 ответ)

Добрый день! Такая ситуация. Я студентка 3 курса, живу и учусь в Барнауле. Гражданка Республики Казахстан. На днях мне позвонили из УФМС и спросили на каком основании я нахожусь в РФ, и почему международный отдел моего университета не подал ходатайство в УФМС? Также мне сказали, что у меня просрочен разрешенный срок временного пребывания и этот срок составляет около 160 суток. Я пошла в международный отдел, рассказала им эту ситуацию. Мне сказали, дословно: «не наши проблемы, что до вас не дошла информация от кафедры». Якобы на кафедру они направляют всю актуальную информацию по иностранным студентам. Я пошла на кафедру, где ее директор при мне позвонил обратно в международный отдел, она спросила: «кто занимается иностранцами? Мы или вы?», на что ей ответили: «мы знаем, что это наши обязанности, пусть она (я) приходит сюда». Я снова пошла в международный отдел, где со мной разговаривали уже повышенным тоном. И сказали: «мы будем доказывать, что это ваша(моя) вина, а если вы докажете, что это наша ошибка, тогда университет оштрафуют на полмиллиона ₽». Также на мой вопрос «кто несёт за меня ответственность и кто ее понесет, в случае если меня отправят на 90 суток в Казахстан?», в ответ я получаю «Вы». В итоге мне сказали прийти в понедельник, когда должностное лицо международного отдела выйдет с отпуска, и тогда она возможно! подаст ходатайство в УФМС, которое «не факт, что примут». Что мне делать?

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Сделанного не исправишь. Нужно стараться сгладить ситуацию. Если не поручится - в суде доказывать отсутствие вашей вины в правонарушении.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Миграционным вопросам в Москве