Вопрос по получению гражданства РБ.?

(1 ответ)

Я гражданин РФ, мой отец гражданин РБ. Я собираюсь получать гражданство РБ и хотел бы узнать: какой срок это займёт, какие нужны документы, общий порядок действий и ± сумму которая на это уйдёт.

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Добрый день, после изменений в в нормативных актах от июня 2020 года получить гражданство Белоруссии для россиян стало проще. При этом начинать процедуру следует с ВЫХОДА из РОССИЙСКОГО гражданства. По законам Беларуси ее подданный не может иметь ни двойного, ни второго гражданства. Вам нужно собрать следующие документы: -заявление в установленной форме, -паспорт; подтверждение соответствующими органами другого государства наличие другого гражданства или гарантию его получения; оплата госпошлины -3500 рублей; фотографии (3 штуки размером 30х40); С заявлением и документами нужно обращаться в территориальные органы МВД по месту жительства. Если российские граждане находятся за границей, документы подаются в дипломатические представительства и консульства России. Время принятия решения регламентировано частью 2 статьи №35 Федерального Закона №62. При общем порядке срок рассмотрения занимает до года (со дня подачи документов). Если граждане имеют основания на упрощенный порядок рассмотрения – ждать решения нужно до полугода. !Только после этого вы можете обратиться за получением гражданства Белоруссии. Также потребуется: -Подтвердить отличное знание государственного языка для социальной адаптации. -Наличие стабильного дохода. -Принести присягу в соблюдении законов страны. Для того, чтобы узнать точный список документов, порядок получения гражданства Белоруссии и срок, вам следует обратиться в консульстве Белоруссии на территории России.
Остались вопросы?

Юристы по Миграционным вопросам в Москве