Въезд и выезд со страны?

Я родилась в Узбекистане (отец гражданин Узбекистана, мать гражданка РФ) в 16 лет получила паспорт (гражданство Узбекистан -по рождению) а в 17 лет получила гражданство РФ (по матери) в посольство РФ в Узбекистане, и уехали в Россию( по загранпаспорту РФ). От узбекского гражданства не отказывалась.В июне этого года, вернулась в Узбекистан (границу пересекала также по загранпаспорту РФ) . В миграционном отделе Узбекистана регистрацию( по загранпаспорту РФ) сказали не нужно т.к я также являюсь и гражданкой узбекистана( постоянная прописка в Узбекистане тоже имеется)
В скором времени опять планирую ехать в Россию.... Вот теперь вопрос- на основании какого документа мне выезжать из Узбекистана? После приезда в Узбекистан прошло 4 месяца. Регистрацию на загранпаспорт мне не сделали(как быть если граждане Росси в Узбекистане без регистрации могут находится только 15 дней) - или мне теперь чтоб выехать ,нужно оформлять загранпаспорт Узбекистана?
На основании какого паспорта мне выезжать чтоб избежать нарушений и штрафов

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Выезжать из Узбекистана в РФ вы должны по узбекскому загранпаспорту.

Въезжать в Россию — по российскому загранпаспорту.

Порядок действий на границе:

На узбекском пограничном контроле вы предъявляете загранпаспорт Узбекистана. Вы для Узбекистана — его гражданка, и обязаны пересекать границу по его документам.
На российском пограничном контроле вы предъявляете действительный загранпаспорт РФ. Вы для России — гражданка России и имеете право на въезд по своему российскому документу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Надежда Николаевна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность (для Вас это пара минут времени и совершенно бесплатно), оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — но это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выезжать надо по тому документу, по которому вьезжали, загранпаспорт РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.