Добрый день! Интересует ежегодное уведомление по ВНЖ. Слышал, что с 1 января 2027 года вступят изменения: нужно будет подавать 3‑НДФЛ и обязательно подтверждать источник дохода (трудовой договор, выписки и т.д.), а также отработать официально не менее 10 месяцев в году, иначе ВНЖ аннулируют. Знаю, что похожие нормы уже есть в законе № 316‑ФЗ с 2024 года.
Вопросы:
1. Есть ли реальные изменения именно с 2027 года или всё уже действует по закону 2024‑го?
2. Что сейчас обязательно приложить к 3‑НДФЛ для подтверждения источника дохода?
3. Обязательны ли именно 10 месяцев официальной работы или можно подтвердить доход иным легальным способом?
4. Подойдёт ли открытие ИП? Какие тут нюансы: минимальный срок деятельности, необходимый доход, какие документы подавать для уведомления?
Реальные изменения в миграционном законодательстве действительно готовятся, и они существенно ужесточат контроль за доходами иностранных граждан.
Информация об ужесточении правил верна, но эти нормы не дублируют закон № 316-ФЗ.
На рассмотрении находится новый масштабный законопроект (разработанный во исполнение Концепции миграционной политики на 2026–2030 годы). Он вводит автоматическое аннулирование ВНЖ/РВП, если иностранец официально работал менее 10 месяцев в календарном году. ФНС будет ежеквартально выгружать данные в МВД о реальных страховых взносах и налогах. Если система увидит пробелы в доходах или доход ниже прожиточного минимума на самого мигранта и членов его семьи (иждивенцев), статус аннулируют без долгих разбирательств.
Правило 10 месяцев относится к подтверждению занятости в целом, а не строго к трудовому договору (ТК РФ). Законопроект направлен на борьбу с «серой» занятостью, когда иностранец числится безработным или работает нелегально.
Да, открытие ИП — это полностью легальный способ подтверждения статуса и доходов для ВНЖ. Иностранец с ВНЖ имеет право регистрировать ИП наравне с гражданами РФ.
Законодательно жесткого порога нет, но вы должны успеть проработать и показать доход за отчетный период. Чтобы у МВД не возникло вопросов по «правилу 10 месяцев», статус ИП должен быть активным, а деятельность — вестись большую часть года. В первый год ВНЖ одобряют уведомления, если доход пропорционально покрывал месяцы с момента открытия.
Чистый доход ИП (после вычета налогов) или оборот (в зависимости от системы налогообложения) в пересчете на месяц должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе проживания. Если у вас есть иждивенцы (дети, неработающая супруга), доход должен покрывать прожиточный минимум на каждого члена семьи.
Реальные изменения в миграционном законодательстве действительно запланированы к вступлению в силу с 1 января 2027 года. Нововведения значительно ужесточат контроль за доходами проживающих по ВНЖ иностранцев. Положения Федерального закона № 316-ФЗ от 2024 года заложили лишь базовую основу для цифровизации, тогда как пакет поправок 2026–2027 годов вводит жесткие требования к срокам официальной работы и автоматическому обмену данными между ФНС и МВД