На какой минимальный срок необходимо выехать из РФ мигранту с действующим патентом?

Через сколько дней можно вернуться в РФ из Таджикистана? Есть действующий патент до 19 августа 2026 года. Если мигрант хочет уехать 19 мая, то через какой минимальный срок он может вернуться и потом продлить патент еще на год.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Если патент действует (и его продолжают оплачивать), то вернуться в РФ можно в любой момент, т.к. Конкретных сроков ожидания нет.

Для продления патента нужно соблюдать общие правила его переоформления, но заново оформлять документ придётся, если во время отсутствия патент перестал действовать из‑за неоплаты.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.