Ежегодное уведомление по ВНЖ, источник дохода.?

Добрый день . Супруг иностранный гражданин хотел подать ежегодное уведомление , но в Краснодаре по двум адресам его не приняли , все документы в наличии , также есть за прошлый год декларация по ИП, даже оплачен налог, сумма не ниже прожиточного минимума в крае на одного, Теперь они требуют справку о доходах супруги гражданки РФ и детей, граждане РФ . Нужно ли ему показать справку о моих доходах, где это прописано?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вот обоснование того, что от вас требуют: Статья 7, ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство - если данный иностранный гражданин: 8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина: размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) (см. Текст в предыдущей редакции).
Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, супруг обязан подтвердить, что его доход или совместный доход семьи не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, включая вас и детей. Это требование основано на Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Положении о предоставлении ежегодного уведомления. Если его личного дохода от ИП недостаточно, вы обязаны предоставить справку о ваших доходах. Отказ в приёме уведомления без этих сведений законен. Предоставьте справку с работы, и документы обязаны принять.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ваш муж не обязан показывать справку о ваших доходах, если его личный доход от ИП полностью покрывает прожиточный минимум на него самого. Требования сотрудников ОВМ МВД в Краснодаре незаконны и основаны на неверной внутренней трактовке миграционных правил