Хотела подтвердить ВНЖ по 2 НДФЛ супруга, но его дохода не хватает. Можно ли задекларирова?

Хотела подтвердить ВНЖ по 2 НДФЛ супруга, но его дохода не хватает. Он гражданин РФ, в браке официально. Может ли он за декларировать разницу на себя по 3 НДФЛ и обязательно ли при этом ему указывать источник дохода? Напоминаю, он гражданин РФ. Депортируют ли меня в случае негативного исхода?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он обязан указать в ней конкретный источник происхождения этих средств (например, доход от продажи имущества, аренды или иные поступления), поскольку фиктивное декларирование несуществующих доходов может быть расценено как представление ложных сведений и повлечь отказ в подтверждении ВНЖ; при этом негативное решение об аннулировании ВНЖ по данному основанию влечет за собой обязанность покинуть РФ в течение 15 дней, и в случае неисполнения этой обязанности к вам может быть применена процедура депортации

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для подтверждения ВНЖ нужен реальный доход. Просто “дописать разницу” через 3‑НДФЛ нельзя: в декларации обязательно указывать источник денег, и налоговая может проверить. Лучше показать другие законные доходы семьи: вклад, аренда, самозанятость, второй заработок, справки о сбережениях. За один неудачный отчёт обычно сразу не депортируют, но могут отказать в подтверждении и потребовать исправить. Уточните в МВД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе