Документы для новорожденного иностранца?

Добрый день!
Я - гражданка Латвии с ВНЖ России, проживаю в Калининграде, в настоящий момент планируем стать родителями.
Молодой человек гражданин РФ, но по ряду причин официально зарегистрировать брак сейчас не представляется возможным. Гражданство так же менять не планирую в ближайшее время (понимаю, что это усидеть на двух стульях, но боюсь, что не смогу свободно посещать своих родителей в Латвии).

Вопрос следующего характера:
Хотелось бы вести беременность и рожать в РФ. Насколько я знаю, при рождении ребенка здесь, он получит ВНЖ по мне. Но как получить паспорт?
Консульства в Калининграде сейчас нет, это значит, что нужно будет ехать в Латвию: в таком случае возможно ли пересечение границы по свидетельству о рождении?

Если рожать в Латвии, то более-менее понятно, получаю там паспорт, делаю в въездную визу новорожденному, и уже в РФ регистрирую по месту жительства, проходим медкомиссию для ВНЖ, собираем документы и получаем ВНЖ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Рожаете в РФ, отец признаёт ребёнка в ЗАГСе – отметка о гражданстве РФ ставится сразу (ФЗ «О гражданстве», ст. 12: один родитель – россиянин).
С этим свидетельством оформляете загранпаспорт ребёнку в МВД (10–30 дн.). С ним свободно выезжаете в Латвию.
В Риге подаёте документы на регистрацию рождения и латвийский паспорт: заявление, российское св-во о рождении с апостилем + перевод, ваш паспорт.
Ребёнок получает двойное гражданство (РФ + LV).
ВНЖ ему не нужен: он – гражданин РФ; регистрация по месту жительства у отца обычная.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе