Я студент. Гражданин Казахстана. Снимаю квартиру. С 27 августа по 23 ноября был в России. В этот период госуслуги и мвд задерживали мне регистрацию. Подали на регистрацию еще в конце сентября (в первые 30 дней приезда).получил только в конце ноября. В итоге миграционную карту вуз продлить не мог, т.к. Нужно подавать ходатайство за 20 дней до окончания мигр. карты. Мне сказали пересечь границу. 26 ноября снова въехал. Сейчас снова получаю регистрацию, но мне отказывают в ее предоставлении, т.к. суммарно нахожусь в России больше 90 дней. Это что получается по вине госуслуг и Мвд мне запретят въезд на 3 года. Подскажите как мне быть и куда обратиться. Хочется доучиться, осталось полтора года
Здравствуйте! Действительно, превышение срока пребывания (более 90 суток в течение полугода) влечет запрет на въезд сроком на 3 года (Федеральный закон № 114-ФЗ). Нарушение произошло по объективным причинам, связанным с действиями государственных органов. Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД России с заявлением о снятии запрета на въезд, приложив доказательства задержки регистрации и подтверждающие документы. Параллельно рекомендуется подготовить заявление в прокуратуру о нарушении сроков предоставления услуги регистрации.
Вероятность запрета на въезд на 3 года есть, но он не наступает автоматически: все зависит от точного подсчета сроков пребывания и того, зафиксирует ли МВД формальное превышение 90 дней при отсутствии продления по учебе.
Вам нужно: срочно очно обратиться к миграционному юристу с полным пакетом документов (обе миграционные карты, все регистрации/отказы, скрины с Госуслуг, договор аренды, справка из вуза) и параллельно получить от вуза письменную справку, почему вовремя не подали ходатайство на продление.
Стоит собрать все подтверждающие документы (заявления, квитанции, переписку, подтверждение подачи документов, уведомления о задержке и т.д.) и обратиться с письменным обращением в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с разъяснением ситуации и просьбой не применять к вам меры в виде запрета на въезд..
Возьмите официальный отказ на бумаге и обжалуйте в суд, это единственный способ переубедить МВД. Вся история в госуслугах у Вас сохранена, почему не пробовать?!