Продление срока пребывания для студентов?

Необходимо ли подавать ходатайство о продлении срока пребывания студента визовой страны образовательной организацией, если своевременно были поданы документы для продления срока действия визы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, образовательная организация обязана подать ходатайство о продлении срока временного пребывания, даже если документы на продление визы уже поданы.

Обязанность по предоставлению документов для продления срока пребывания студентов возложена именно на образовательную организацию (п. 7 Ст. 5 ФЗ-115).

Продление визы фактически является основанием для продления срока пребывания, но для миграционного учета требуется официальное обращение принимающей стороны (вуза).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Денис Александрович, могли уточнить некоторые моменты: иными словами в соответствии с п. 7 ФЗ 115 образовательная организация обязана обратиться с ходатайством о продлении срока пребывания за 20 дней до окончания срока пребывания студента и заявлять срок продления до окончания обучения?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы правы по обоим пунктам. Согласно российскому законодательству (ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), образовательная организация несет строгие обязательства по сопровождению вашего пребывания.

Вуз обязан обратиться в МВД с ходатайством о продлении срока вашего временного пребывания не позднее чем за 20 дней до истечения текущего срока.

Для студента внутренние сроки вуза обычно жестче (за 45–90 дней), чтобы сотрудники успели подготовить пакет документов к этой 20-дневной отметке.

Срок пребывания продлевается до окончания обучения.