Здравствуйте. Я гр Армении,въехала в РФ в июле этого года, в уфмс встала на учёт зарегистрировавшись у дяди на квартире. Регистрацию сделали на 3 мес, сейчас хочу продлить, есть труд договор, id карта. Но мне сказали , что я должна была до 10 сент писать ходатайство о продлении, сейчас только покинуть страну. Как так? Я понимаю закон поменялся, может есть какое то решение?
Доброе утро. Да, правила для граждан ЕАЭС (Армения) изменились: регистрация по месту пребывания в РФ делается на срок до 90 дней, продлевать её обязаны до истечения этого срока, подав заявление не позднее последнего дня (ч. 3 ст. 5 ФЗ №109-ФЗ). При наличии трудового договора вы вправе в день окончания регистрации подать ходатайство о продлении на срок действия трудового договора, но если срок пропущен — продление не разрешается, требуется выехать и въехать заново. Решение основано на действующем законе, исключений для опоздавших нет: )